За период с 13 марта по 20 марта 2023 года подразделения противопожарной службы совершили 19 выездов по тревоге.

Из них: 14 раз на срабатывание автоматической пожарной сигнализации; 4 раза – на тушение пожаров; 1 раз – по ложному вызову.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 686 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

13 марта 2023 года в 09 часов 30 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило сообщение о задымлении на третьем этаже по адресу улица Мичурина, дом № 8. По прибытию к месту вызова было установлено, что на третьем этаже присутствует запах гари, который идет из квартиры. При попадании в квартиру было обнаружено сильное задымление, со слов проживающего, в квартире находилась его бабушка. В ходе дальнейшей разведки в маленькой комнате на полу без сознания обнаружена женщина 1934 года рождения, происходит горение дивана на площади 0,2 м2. Причина пожара – устанавливается. В результате пожара погибла женщина 1934 года рождения. Материалы проверки по факту пожара направлены для экспертизы в исследовательскую пожарную лабораторию.

13 марта 2023 года в 12 часов 40 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило сообщение о горении автомобиля на внутридворовой территории жилого дома по адресу улица Корнилова, дом 3. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение автомобиля «Renault Sandero» на площади 8 м2, имеется угроза распространения пожара на соседний автомобиль. В результате разгерметизации топливного бака «Renault Sandero» произошел разлив топлива, вследствие чего загорелся соседний автомобиль «Land Rover Freelander». В результате пожара – пострадавших нет. Причина пожара – устанавливается. Материалы проверки по факту пожара направлены для экспертизы в исследовательскую пожарную лабораторию.

15 марта 2023 года в 01 час 08 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило сообщение от экипажа патрульно — постовой службы полиции о горении гаража в районе объединенного гаражного кооператива район СТО «Навигатор», расположенного по адресу улица Объездное шоссе. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит открытое горение четырёх гаражей, на площади 60 м2. В одном из гаражей происходило горение автомобиля ВАЗ 2114, в остальных гаражах происходило горение различных горючих материалов. В результате пожара – пострадавших нет. Причина пожара – устанавливается.

19 марта 2023 года в 20 часов 21 минуту на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило сообщение о том, что наблюдается зарево в районе СТО «Навигатор», расположенного по адресу улица Объездное шоссе, 15. По прибытию к месту было установлено, что по адресу улица Объездное шоссе, 15Г, на территории полигона с твердыми отходами ООО «Утилис», происходит горение складированного мусора на склоне и поверхности карты. В результате позднего сообщения, площадь пожара достигла 1450 м2, имеется угроза распространения пожара по площади полигона, распространение на прилегающий к периметру полигона лесной массив. Администрацией объекта организовано окарауливание места пожара и привлечение поливочной техники. На данный момент открытое горение отсутствует, происходит тление не значительных участков. Причина пожара – устанавливается.

В течение недели проведены профилактические рейды по разъяснению требований пожарной безопасности в жилом секторе, в ходе которых проинструктировано 163 жителя города.

Также сотрудниками группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части № 2 осуществлялось наблюдение за противопожарным состоянием на внутриквартальных и преддомовых территориях Новоуральского городского округа, а также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, в ходе которых было проведено 14 устных консультаций с должностными лицами Управляющих организаций по вопросам разъяснения требований пожарной безопасности и мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, а также оформлено 87 письменных предложения ФПС для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Начальник ЦППиОС ЦОД

Специального управления ФПС № 5 МЧС России

старший лейтенант внутренней службы

О.О. Чурикова