Находясь в современном обществе, живя в большом городе, не так трудно оказаться в месте массового скопления людей или в общественном месте, к которым можно отнести культурно-зрелищные учреждения, предприятия торговли, административные помещения и прочее. Подобные общественные места представляют собой здания, имеющие сложную, а в последнее время и уникальную планировку.

Чтобы избежать негативных последствий Специальное управление ФПС №5 МЧС России напоминает жителям города о правилах поведения в случае пожара в не знакомом (мало знакомом) по планировке общественном здании.

Идя по зданию, полезно запоминать свой маршрут – на случай, если вдруг придется экстренно покидать его. Запоминайте где вы вошли в здание, мимо каких магазинов или объектов вы проходили. Обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Они обычно обозначаются отдельными подсвеченными табло или характерными знаками: бегущий человек или стрелка.

Всегда следите за местоположением своих близких, тем более детей.

Увидев пламя, или почувствовав запах дыма, набирайте номер 101 или 112 (для мобильных телефонов) и «01» (для городских телефонов). Соблюдайте самое первое правило для попавших в любую чрезвычайную ситуацию – постарайтесь сохранять спокойствие, не поддавайтесь панике! Прежде всего, оцените масштаб опасности.

Не идите туда, где большая концентрация дыма. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях. Не пользуйтесь лифтом во время пожара.

Одна из важнейших задач в это время – защитить органы дыхания от вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани (если увлажнить ткань нечем, в крайнем случае, используйте и сухую). Опуститесь как можно ниже – внизу меньше концентрация дыма, он распространяется снизу вверх. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни. Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растет, вернитесь обратно.

Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперед, и попытайтесь сдерживать людской напор спиной, освободив пространство впереди, и, медленно двигаясь.

Напоминаем: при возникновении любой ЧС необходимо срочно звонить по номерам 101 или 112 (для мобильных телефонов) и «01» (для городских телефонов).

Кроме того, если находясь в каком-либо месте с массовым пребыванием людей вы замечаете на ваш взгляд нарушения правил пожарной безопасности (заблокированы запасные эвакуационные выходы, заставлены пути эвакуации и прочее) рекомендуем вам сообщить об этом на телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России (номер телефона 66694), либо оставить письменное обращение в приемной или отправить его почтой в адрес Специального управления ФПС №5 МЧС России на адрес: шоссе Объездное,3.

 

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

Специального управления

ФПС №5 МЧС России

старшина внутренней службы                                                                    А.С. Обыденнова