За период с 12 по 18 апреля 2021 года подразделения противопожарной службы совершили 19 выездов по тревоге.

Из них: 3 раза – на ликвидацию пожара, 7 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации, 8 раз – по ложному вызову, 1 раз – на проведение аварийно-спасательных работ.

 

17 апреля выдался жарким днём для новоуральских огнеборцев. За сутки им пришлось выезжать по двум тревожным вызовам.

В 15.12 на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о задымлении подъезда в доме №9 по ул. Театральный проезд. К месту вызова были направлены силы и средства Специального управления ФПС №5 МЧС России.

Густой чёрный дым выходил из-за дверей одной из квартир дома. Пока огнеборцы вскрываливходнуюжелезную дверь, звено газодымозащитной службы специальной пожарно-спасательной части №1 по трёхколенной лестнице проникли через окно в квартиру, где была обнаружена женщина 1984 года рождения. При помощи спасательного устройства она была эвакуированаи передана бригаде скорой медицинской помощи. С лёгким отравлением данная гражданка была госпитализирована в городскую больницу.

Площадь возгорания составила 1 м2. Причина пожара – устанавливается.

В ликвидации огня было задействовано 7 единиц техники и 19 человек личного состава Специального управления ФПС №5.

В 18.22 произошёл пожар в доме №114а по ул. Ленина на площади 15 м2.Огнём повреждена мебель и домашние вещи, внутренняя отделка квартиры, закопчены стены в подъезде, разрушено остекление окон и балкона.

В ходе тушения пожара спасено 4 человека. Из горящей квартиры самостоятельно эвакуировались женщина с трёхлетним сыном и пятимесячной дочерью. В результате пожара погиб мужчина 1983 года рождения. Причина возгорания – детская шалость с огнём.

В ликвидации огня было задействовано 7 единиц техники и 19 человек личного состава Специального управления ФПС №5.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 527 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

 

Любовь Алексеева

СУ ФПС №5 МЧС России