За период с 11 по 16 мая 2021 года подразделения противопожарной службы совершили 21 выезд по тревоге.

Из них: 4 раза – на ликвидацию пожара, 6 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации, 4 раза – по ложному вызову, 2 раза – на проведение аварийно-спасательных работ, 3 раза – на ликвидацию термического разложения пищи без последующего горения, 1 раз – на ликвидацию последствий короткого замыкания без последующего горения, 1 раз – на ликвидацию горения мусора.

 

11 мая в 16.07 на центральный пункт пожарной связи поступила информация о ЧС в доме по ул. Перевальная,4.

В 16.10 огнеборцы прибыли к месту вызова. Густой чёрный дым валил из окон квартиры на пятом этаже, горели домашние вещи в одной из комнат и на балконе. На ликвидацию огня потребовалось менее 10 минут. В результате пожара повреждена мебель, закопчены стены в квартире, разрушено остекление окон. Погибших и пострадавших нет. Спасена хозяйка квартиры 1962 года рождения. Площадь пожара составила 6 м2. Причина возгорания – устанавливается. В тушении пожара были задействованы 4 единицы техники и 15 человек личного состава.

13 мая в 12.11 произошёл пожар на территории объединённого гаражного кооператива «Каменный карьер». По прибытию к месту вызова было обнаружено горение сухой травы, мусора вдоль гаражей и частичное воспламенение кровли на площадь 20 м2. Существовала угроза распространения огня на соседние гаражи.

Ликвидировать открытое горение удалось в 12.33. В тушении участвовало 7 человек личного состава и 3 единицы техники. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

14 мая новоуральские огнеборцы выезжали на ликвидацию горения торфа на газоне вдоль дороги по ул. Герцена. Площадь пожара составила 60 м2. Причина пожара – устанавливается.

15 мая в 17.54 на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о горении гаража по ул. Билимбаевская.

В 17.55 к месту вызова были направлены силы и средства Специального управления ФПС №5. На территории гаражного кооператива «Зелёный посёлок» наблюдалось открытое горение гаража на площади 24 м2, из соседних трёх гаражей шёл дым.

Спасатели отключили электричество, при помощи бензореза вскрыли ворота горящей и соседних построек. В 18.10 удалось ликвидировать открытое горение.

В результате пожара погибших нет. Повреждены стены, кровля, перекрытие гаража, повреждено перекрытие двух соседних построек. Причина пожара – устанавливается. В тушении участвовало 4 единицы техники и 13 человек личного состава.

Два раза пожарные подразделения выезжали на проведение аварийно-спасательных работ.

11 мая в 20.55 была оказана помощь женщине 1979 года рождения в открытии входной двери по адресу: ул. С. Дудина,4. По её словам в квартире находится 10-летний сын, который не реагировал на звонки и стук в дверь. При помощи трёхколенной лестницы через окно четвертого этажа пожарные проникли в помещение. Мальчик находился в одной из комнат и крепко спал.

15 мая новоуральские спасатели провели работы по разблокированию пострадавших в результате ДТП в Южном районе по дороге к КПП на Мурзинку.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 501 сообщение  о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

 

Любовь Алексеева

СУ ФПС №5 МЧС России