За период с 17 по 23 мая 2021 года подразделения противопожарной службы совершили 23 выезда по тревоге.

Из них: 4 раза – на ликвидацию пожара, 14 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации, 3 раза – по ложному вызову, 2 раза – на ликвидацию термического разложения пищи без последующего горения.

 

Три раза новоуральские огнеборцы выезжали на ликвидацию горения торфа на газоне вдоль дорог по улицам Жигаловского, Гастелло и Чурина. Площадь возгораний составила 100 м2.

 

Четвертый день пожарные борются с горением полигона для сбора твердых коммунальных отходов МУП «Ритуал». Мусор горит на площади 6000 м2. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, пожарным приходится прокладывать магистральную линию в 1300 метров от ближайшего водоисточника в районе карьера на Заплотном шоссе.

На месте работает спецтехника Специального управления ФПС №5, грейдер и две поливомоечные машины МБУ «Дорожно-коммунальная служба».

Причина пожара – самовоспламенение складируемого мусора
в результате протекающих внутри мусорных отвалов экзотермических реакций.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 524 сообщения  о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

 

Любовь Алексеева

СУ ФПС №5 МЧС России