За период с 24 по 30 мая 2021 года подразделения противопожарной службы совершили 18 выездов по тревоге.

Из них: 1 раз – на ликвидацию пожара, 8 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации, 4 раза – на ликвидацию термического разложения пищи без последующего горения, 2 раза – на ликвидацию последствий короткого замыкания без последующего горения,
2 раза – на проведение аварийно-спасательных работ, 1 раз – на оказание помощи в тушении пожара в п. Верх-Нейвинский.

 

24 мая средь бела дня загорелась квартира в жилом доме №23 по улице Комсомольская. Сообщение о пожаре поступило на центральный пункт пожарной связи в 13.41. Через считанные минуты огнеборцы прибыли на место. Открытым пламенем горел балкон на 4 этаже, существовала угроза распространения огня на вышележащие этажи.

Для обнаружения пострадавших было сформировано два звена газодымозащитной службы. При помощи автолестницы пожарные проникли в горящую квартиру. На балконе на площади 5 м2 горели домашние вещи.

В 13.53 открытое горение удалось локализовать. В результате пожара повреждены оконные рамы балкона, закопчена внутренняя отделка комнаты. Спасено два человека. Жертв и пострадавших нет. В тушении участвовало:
5 единиц техники и 14 человек личного состава. Причина устанавливается.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 626 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

 

Любовь Алексеева

СУ ФПС №5 МЧС России