С ноября 2020 года ООО при регистрации могут выбрать типовой устав – такие изменения внесены приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. Это позволяет обществам экономить время на составлении и утверждении устава. В типовой устав не включены сведения о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав организации.

Кроме этого, типовой устав не требуется представлять в налоговый орган. Достаточно в заявлении на регистрацию отметить, что общество действует на основании типового устава и указать его порядковый номер. Также отпадает необходимость в бумажном копировании устава и его нотариальном заверении.

Участники и контрагенты организации, действующей на основании типового устава, и другие заинтересованные лица в любой момент могут узнать на сайте ФНС его номер – он содержится в ЕГРЮЛ – и ознакомиться с его текстом, опубликованном в сервисе.

Устав может подобрать не только вновь создаваемое, но и уже действующее ООО. При переходе общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

Подобрать устав поможет специальный электронный сервис «Выбор типового устава», который предложит ответить на семь вопросов. После чего организации подбирается наиболее подходящий вариант типового устава из 36 форм, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.08.2018 № 411.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области