Но не во всех регионах.

Для улучшения демографической ситуации в российских регионах с низкой рождаемостью могут расширить количество получателей маткапитала. Соответствующий пакет поправок внесли в Госдуму депутаты ЛДПР, сообщил в своем telegram-канале глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

В пояснительной записке к проекту говорится, что убыль населения в 2020 году составила 688,7 тысячи человек и стала рекордной за последние 15 лет. По абсолютным показателям самое большое сокращение населения зафиксировано в Саратовской, Кемеровской, Омской, Волгоградской областях и Алтайском крае. Если брать не абсолютные, а относительные показатели рождаемости, смертности и миграционных потоков на тысячу жителей региона, то наибольшее сокращение зафиксировано в Тульской, Смоленской, Тамбовской областях и Республике Мордовия. Также важным показателем является число детей, рожденных у женщины в течение всей жизни. Он самый низкий в Ленинградской области (1,1), Республике Мордовия (1,2), Смоленской области (1,3) и Воронежской области (1,3).

Согласно инициативе ЛДПР, право на материнский капитал в указанных регионах должно быть предоставлено женщинам, родившим или усыновившим третьего ребенка после 1 января 2022 года. Либо четвертого или последующих детей начиная с 1 января 2022 года, если они до этого не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки. Изменения предполагается внести в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», передает «Уралинформбюро«.

Кроме того, получателями материнского капитала могут стать и мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего, четвертого или последующих детей, также ранее не пользовавшихся правом на господдержку, если решение суда об усыновлении начало действовать начиная с 1 января 2022 года.

Парламентарии предлагают выплачивать перечисленным категориям ту же сумму, которую могут получить россияне за первого ребенка. С 2022 года она будет составлять более полумиллиона рублей.

Ранее обсуждалась возможность разрешить россиянам инвестировать материнский капитал в ценные бумаги.

источник www.uralinform.ru