С 23 по 28 мая 2021 года пройдет Всемирный саммит бизнеса и спорта «СпортАккорд», на котором соберется почти 2500 представителей международных федераций и делегаты Международного Олимпийского Комитета.

Делегатов ждет обсуждение всех накопленных проблем в спорте по пяти направлениям – спортивное право и борьба с коррупцией, финансы и инвестиции, заявочная работа и организация спортивных событий, новые стратегии в области СМИ и работы с болельщиками, а также здоровье спортсменов. Кроме того, главным событием саммита станет генеральная ассамблея, в которой должен принять участие Томас Бах.

По словам руководителя локального оргкомитета Дмитрия Путилина, количество проблемных вопросов, которые будут подниматься в Екатеринбурге растет с каждым днем: «В этом году отменили саммит в Китае, и интерес к Екатеринбургу значительно вырос – количество регистраций опережает ежегодные показатели. Мы много говорим о том, что спорт теперь живет в новой реальности, но каких-то системных решений пока нет. Думаю, что все направления саммита так или иначе будут об этом. Кроме того, «СпортАккорд» — это отличная площадка для увеличения представительства России в мировом спортивном сообществе».

Напомним, что саммит проходит каждый год в разных странах, начиная с 2003 года, и является площадкой для ежегодных собраний руководящих органов международных ассоциаций, федераций спорта и МОК. Россия дважды принимала саммит. В 2013 году он прошел в Санкт-Петербурге, в 2015 году – в Сочи. Ранее, на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Владимир Путин заявил, что рассматривает возможность посещения саммита на Урале.

Источник све.рф