Вот уже в 14-й раз в Новоуральске прошёл Мемориал памяти заслуженного тренера России Юрия Ивановича Безымянного. Более 150 спортсменов из многих городов Свердловской области и соседних Челябинской и Тюменской областей собралось в минувшие выходные в городе, где более пятидесяти лет назад молодой выпускник УПИ Юрий Безымянный создал школу ориентирования, со временем ставшую известной во всём мире.

В Новоуральске было подготовлено много мастеров — чемпионов Европы и Мира. Только медалей чемпионатов страны ученики Юрия Ивановича завоевали более ста, а его воспитанник Николай Бондарь был участником показательных соревнований по зимнему ориентированию на Зимних Олимпийских играх в Нагано в 1998 году.

Соревнования Мемориала прошли, как всегда, на высоком уровне. В первый день дистанция была подготовлена в районе улицы Промышленная, где очень сложный рельеф и труднопроходимые участки леса. Нужно было обладать достаточно высоким уровнем подготовки. В этот же день в КСК прошёл традиционный вечер памяти, на котором собрались самые близкие друзья Юрия Ивановича. Звучали песни Александра Березина, ставшие популярными в мире поклонников спортивного ориентирования ещё при жизни Юрия Безымянного.

Местом проведения соревнований второго дня стал лесной массив в районе школы №57, и там же состоялось награждение победителей Мемориала по сумме двух дней. Среди победителей – молодые ориентировщики ДЮСШ-4 Александр Безнутров и Екатерина Евтюхова, а также ветераны Анатолий Крылов и Елена Нечкина (дочь Юрия Ивановича).

Наш ведущий ориентировщик Алексей Головань в первый день был третьим и имел неплохие шансы на победу по сумме двух дней. Однако допустил техническую ошибку и был дисквалифицирован. Нужно отметить также юных Екатерину Евтюхову, Кристину Трифонову и Алёну Матвееву, занявших весь пьедестал в группе Ж17, хотя по возрасту ещё могут выступать в группе до 16 лет. Наша главная надежда в ориентировании Олеся Рязанова в эти дни участвовала во Всероссийских соревнованиях в Воронеже, являющихся отборочными к Чемпионату мира. Олеся дважды финишировала второй среди девушек группы Ж16. И это еще одно подтверждение того, что дело Юрия Безымянного успешно продолжают его ученики Алексей Рязанов и Инна Жабреева. Школа ориентирования, созданная полвека назад, не сдаёт своих позиций, и это лучшая память Юрию Ивановичу Безымянному!

Фото https://vk.com/album-122957474_246385564

Протоколы https://yadi.sk/d/t75Astll3MQpo5

СК «Кедр»