Сотрудники ОГИБДД Новоуральска совместно с родительской общественностью организовали и провели мероприятие «Родительский патруль».
В утренние часы, когда все дети направлялись в образовательное учреждение, самые активные, ответственные и неравнодушные к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма педагоги и родители МАОУ «Лицей № 58» совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели инструктаж, обратив внимание «патрульных» на то, что главная цель — обеспечение безопасности школьников на дорогах города. Затем участники вышли на пешеходные переходы, расположенные вблизи образовательного учреждения, чтобы привлечь внимание водителей к нерегулируемым пешеходным переходам и напомнить о необходимости соблюдения ПДД. Ведь ранним утром водители и пешеходы торопятся и зачастую пренебрегают правилами безопасности, в результате чего вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие возрастает в разы.

Во второй половине дня «Родительский патруль» в МАОУ «СОШ № 48» провел рейдовое мероприятие на пешеходном переходе по маршруту движения в школу, для того, чтобы проверить, имеются ли на одежде маленьких пешеходов столь необходимые во время зимнего периода световозвращающие элементы.
Родители-активисты и инспекторы ГИБДД напомнили ребятам о правилах поведения на дороге, об опасностях предостерегающих юных пешеходов, не соблюдающих правила дорожного движения.

Обращаясь к родителям и ребятам, участники рейда объясняли, что в темное время суток водитель, управляющий автомобилем с ближним светом фар, сможет заметить пешехода на расстоянии не более 50 метров, чего в большинстве случаев недостаточно для предотвращения наезда. При наличии световозвращающих элементов видимость увеличивается до 200 метров. Взрослые участники акции объясняли ребятам, как правильно крепить световозвращатели, чтобы они сделали их заметными на дороге.
В ходе рейда всем родителям и ребятам вручались агитационные листовки-памятки и световозвращающие брелоки и наклейки.

«Родительский патруль» намерен проводить такие проверки регулярно. Безопасность детей на дороге — это главная задача взрослых. Для достижения положительного результата все должны консолидироваться и вложить свой вклад в детскую безопасность», — отмечают в Госавтоинспекции.

IDe-IXpKAQ4

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»