И диспансеризацию.

На углубленную диспансеризацию и реабилитацию свердловчан, переболевших COVID-19, направят 160 миллионов рублей. Соответствующие изменения будут внесены в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, передает «Уралинформбюро«.

Корректировка документа 20 июля обсуждалась на заседании комитета Заксобрания Свердловской области по социальной политике. По словам его зампреда Евгения Зяблицева, расходы на диспансеризацию и реабилитацию возьмет на себя федеральный бюджет, откуда в регион поступит финансовый транш.

Вместе с тем министр здравоохранения области Андрей Карлов рассказал, что в настоящее время COVID-19 развивается быстрее, чем прежде. Фиксируются повторные заражения коронавирусом, а число кислородозависимых больных заметно увеличилось.

«По словам министра, до пятницы нам хватит имеющегося запаса вакцины, а потом придут новые партии. В настоящий момент привито 810 тысяч человек и в ближайшее время ожидается прибытие еще 44 тысяч доз вакцины. Он особо отметил, что заболевшим людям нужно принимать лекарства, строго соблюдая все рекомендации врачей», — рассказал Евгений Зяблицев на своей странице во «ВКонтакте».

По состоянию на 20 июля в Свердловской области выявлено 101 969 случаев заражения COVID-19, скончались 4 147 человек.

источник www.uralinform.ru