Свердловская область с превышением плановых и среднероссийских показателей реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» вновь вошла в двадцатку субъектов страны с самым высоким индексом качества городской среды.

Согласно данным Минстроя РФ, по итогам 2021 года уровень благоустройства городов региона составил 186 баллов, что на два пункта выше среднероссийского значения. Доля территорий с комфортной средой увеличилась с 30 до 40% (125% от плана), а список населенных пунктов с благоприятной средой по отношению к предыдущему периоду пополнился еще пятью территориями и к настоящему времени включает в себя 19 городов (126,7% от плана).

«В уральских городах появляются красивые парки, скверы, многофункциональные спортивные и детские площадки. Проводится освещение и озеленение, повышается доступность городской среды для маломобильных жителей и многое другое. И всё это, несомненно, приведёт к тому, что со временем каждый уралец с гордостью сможет сказать: мой город – лучший», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним, индекс качества городской среды ежегодно рассчитывается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и служит инструментом оценки потенциала развития российских городов. Он измеряется в баллах и оценивается по 36 критериям. При расчете Индекса все города делятся на группы в зависимости от численности населения и климата. Максимум, который может набрать каждый город, равен 360 баллам. Комфортной городская среда считается, если это значение составляет выше 180 баллов.

В Свердловской области по итогам 2021 года в указанную категорию вошли города: Лесной, Среднеуральск, Верхняя Салда, Краснотурьинск, Екатеринбург, Невьянск, Новоуральск, Кировград, Реж, Североуральск, Каменск-Уральский, Березовский, Верхняя Пышма, Богданович, а также новички – Заречный, Михайловск, Ирбит, Верхний Тагил и Верхотурье.

В целом по России в 2021 году индекс качества городской среды был подсчитан для 1117 российских городов. В общей сложности, по данным Минстроя РФ, в 2021 году доля населенных пунктов с благоприятной городской средой выросла на 10 пунктов и составила 44%. К 2024 году, согласно задачам, поставленным Президентом Владимиром Путиным в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», этот показатель должен достигнуть 60%, а к 2030 году – 80%.

источник све.рф