По итогам первого полугодия 2016 года Свердловская область по объемам строительства жилья практически приблизилась к показателям 2015 года: за шесть месяцев в регионе сдано 917,8 тысячи «квадратов» – это почти 79 процентов к уровню ввода жилья за январь-июнь 2015 года.

Такие данные 11 июля сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры со ссылкой на информацию Свердловскстата.

Напомним, по итогам прошлого года в нашем регионе построено почти 2,5 миллиона квадратных метров жилья – это лучший результат за весь постсоветский период. Губернатором Евгением Куйвашевым перед Минстроем и главами муниципалитетов поставлена задача в трёхлетней перспективе выйти на строительство 2 миллионов 600 тысяч квадратных метров жилья в год. Плановый показатель текущего года составляет 2 миллиона 250 тысяч «квадратов».

Министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько уверен, что по итогам 2016 года плановый показатель по вводу жилья в муниципалитетах будет достигнут. «Минстрой держит под контролем ситуацию на рынке жилищного строительства. Мы регулярно проводим встречи с представителями строительных и инвестиционных компаний, делаем всё возможное, чтобы все жилищные проекты, реализуемые в регионе, были завершены. Результаты шести месяцев текущего года хорошие: мы идем на уровне практически 79 процентов к уровню прошлого года. При том, что объемы ввода жилья в течение года идут по нарастающей – максимальные объемы традиционно вводятся в эксплуатацию в четвёртом квартале», – говорит Сергей Бидонько.

По информации Минстроя, только за июнь в муниципалитетах Среднего Урала сдано в эксплуатацию почти 175 тысяч квадратных метров, из которых более половины (около 88 тысяч «квадратов») построено в Екатеринбурге.

В частности, за прошлый месяц в административном центре региона введены в эксплуатацию следующие объекты: многоэтажный двухсекционный дом по улице Рощинской, 37а (ЖК «Тихий берег-2»); многоэтажный односекционный жилой дом по улице Палисадной, 18 (ЖК «Триумф»); многоэтажный односекционный дом по улице Технической, 25; две секции сблокированного шестисекционного дома по ул. Рассветной, 6, корпус 1 (ЖК «Рассветный»); многоэтажная блок-секция многоквартирного дома по улице Михеева, 2 (ЖК «Балтийский»); жилые дома в переулке Терновом (ЖК «Мичуринский); многоэтажный односекционный жилой дом по улице Кировградской, 4 (ЖК «Северное сияние»); многоэтажные односекционная и двухсекционная блок-секции дома по улице Шаумяна, 87 (ЖК «Лига чемпионов»); четырехэтажный двухсекционный дом по переулку  Шамарский, 5 (ЖК «Карасьеозерский-2»).

По итогам шести месяцев 2016 года по объемам построенного жилья среди муниципалитетов региона также лидирует Екатеринбург ­– здесь введено в эксплуатацию 407 тысяч квадратных метров жилья. Значительные объемы жилья за первое полугодие построены в муниципалитетах «Большого Екатеринбурга» и крупнейших городах области. Так, в Верхней Пышме введено в эксплуатацию почти 49 тысяч квадратных метров жилья, в Березовском – более 46 тысяч, в Сысерти – более 45 тысяч, в Нижнем Тагиле – почти 41 тысяча, в Белоярском городском округе – почти 35 тысяч, в Каменске-Уральском – почти 30 тысяч, в Заречном – более 20 тысяч, в Первоуральске – 20 тысяч, в Среднеуральске – более 19 тысяч, в Арамильском городском округе – 19 тысяч.

Отметим, что в 2016 году правительство Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева продолжает реализацию мероприятий по поддержке строительной отрасли.

Для повышения доступности жилья в рамках губернаторской программы «Трубы на метры» ведётся работа по строительству за счет областного бюджета инженерной инфраструктуры к земельным участкам для массовой жилой застройки. В текущем году работы запланированы в Сысертском и Красноуфимском городских округах.

По информации ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» (САИЖК), до конца 2016 года фиксированная ставка по ипотеке с господдержкой в строящихся домах и готовых новостройках Свердловской области составляет 12 процентов годовых. При этом отдельные категории граждан могут рассчитывать на получение вычетов. Так, участники программы «Жилье для российской семьи» могут получить вычет в размере 0,25 процента (для них процентная ставка составит 11,75 процента). Граждане, имеющие трех детей и более (в том числе и многодетные участники программы «Жилье для российской семьи»), могут получить вычет в размере 0,5 процента (ставка – 11,5 процентов). А свердловчане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса и имеющие стаж не менее одного года, могут получить вычет 0,25 процента (ставка – 11,75 процента). Минимальная ставка на приобретение готового жилья и на перекредитование в ОАО «САИЖК» в настоящее время составляет 12,65 процента, на приобретение квартиры на этапе строительства – 12,15 процента.

Добавим, что для сохранения высоких темпов ввода жилья и конкурентоспособных цен на квартиры в новостройках в Свердловской области реализуется политика импортозамещения. Более 95 процентов стройматериалов производится на территории региона. Свердловская область обеспечивает себя основными строительными материалами: цементом, железобетонными изделиями, стеновыми материалами, кирпичом, нерудными и теплоизоляционными материалами. По поручению губернатора Минстрой рассматривает различные возможности поддержки предприятий, чтобы в перспективе выйти на стопроцентное импортозамещение и преимущественно использовать в строительстве материалы, произведенные на территории Свердловской области.