ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом в Москве открылся III Всероссийский форум специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/ СПИД, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В мероприятии принимает участие более 250 медицинских специалистов и экспертов из 85 субъектов Российской Федерации. Министерство здравоохранения Свердловской области на форуме представляют главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный и главный врач Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Анжелика Подымова.

В рамках пленарного заседания форума Антон Поддубный выступил с докладом, посвященным опыту организации реабилитации зависимых лиц с положительным ВИЧ-статусом в Свердловской области.

«В современном мире существует устойчивая ассоциация, что человек, употребляющий наркотики, является носителем ВИЧ и СПИД. Как показывает практика, только 25-29 % пациентов, поступивших на реабилитацию, имеют положительный ВИЧ-статус. Для реализации работы с ВИЧ-инфицированными между нашей больницей и Свердловским областным центром профилактики и борьбы со СПИД действует соглашение о взаимодействии, в рамках которого специалисты центра регулярно посещают отделения медицинской реабилитации и проводят экспресс-тестирование и профилактические беседы с пациентами», — рассказал Антон Поддубный.

Открытие форума также дало старт Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая в четвертый раз пройдет в России с 27 ноября по 3 декабря. Специалисты Областной наркологической больницы также присоединятся к проведению акции и выйдут на совместные профилактические мероприятия с представителями Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД в Карпинске и Каменск-Уральском.

© Служба новостей «АПИ»

Источник и фото: http://www.apiural.ru

фото:o-spide.ru