Заканчиваются летние каникулы, дети возвращаются в город из летних оздоровительных лагерей и мест отдыха.

Совсем скоро прозвенит весёлый школьный звонок и дети сядут за школьные парты. Именно в первые дни учебного года увеличивается число дорожно транспортных происшествий с участием детей, потому что на отдыхе некоторые ребята забыли о правилах безопасности на дороге.

Сделать путь из дома в школу безопасным – забота взрослых участников дорожного движения.

Главной причиной дорожных происшествий с участием детей становятся: пересечение проезжей части дороги в нарушении правил дорожного движения, переход проезжей части дороги вне пешеходных переходов, на запрещающий сигнал светофора, движение по проезжей части при наличии тротуара, передвижение в темное время суток без световозвращающих элементов.

На территории Свердловской области за 7 месяце 2022 года зарегистрировано 177 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 202 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 11 детей погибли!!!

В целях реагирования на сложившуюся ситуацию и стабилизацию

детского дорожно-транспортного травматизма на территории Новоуральского городского округа сотрудниками ГИБДД в период с 22 августа по 30 сентября 2022 года организовано профилактическое мероприятие «Внимание – дети!

В период проведения мероприятия особое внимание будет уделяться выявлению нарушений водителями требований Правил дорожного движения в местах расположения образовательных учреждений и массового нахождения детей, будет активизирована работа по выявлению нарушений правил перевозки детей без специального удерживающего устройства, а также массовой перевозки детей.

Под контролем автоинспекторов окажутся также нарушители Правил дорожного движения — юные пешеходы, дети и подростки управляющие велосипедами, мопедами, скутерами. На нарушителей дорожными полицейскими будут составляться «карточки – сообщения НПДД» и направляться в учебные заведения, где с детьми будет проводиться дополнительная профилактическая работа.

«Внимание – Дети!» — с этими словами обращаемся к Вам, взрослые участники дорожного движения, водители и пешеходы.

Помните: рядом дети!

Очень важно, чтобы Вы сами были образцом безопасного поведения на дороге. Показывайте детям только положительные примеры, ведь они постоянно смотрят на Вас, на Ваше поведение!

Напоминайте ежедневно детям о том, что дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо убедиться в отсутствии близко едущего автотранспорта, обязательно выполнение требований дорожных знаков и сигналов светофора.

Убедительная просьба к водителям транспортных средств, будьте предельно внимательны к юным участникам дорожного движения, особенно если они находятся в близи проезжей части дороги.

Давайте совместными усилиями обеспечим безопасность юных участников дорожного движения!

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский