Дан старт приему заявок на участие в Уральской проектной смене, которая состоится в образовательном центре «Сириус» в 2021 году. В ней примут участие 75 школьников и 15 наставников из Свердловской области. Планируется, что пятая Уральская проектная смена в образовательном центре «Сириус» в Сочи пройдёт с 8 по 28 января 2021 года в очном формате.

К участию в смене приглашаются школьники Свердловской области, обучающиеся в 8 – 11 классах. В ходе смены ребятам в составе команд предстоит работать над реализацией научно-технологических проектов под руководством наставников, которые уже прошли конкурсный отбор и обучение. В состав каждой команды войдёт от четырёх до пяти участников.

«На сегодняшний день в Свердловской области ведётся активная и результативная работа по выявлению и поддержке талантливых, одарённых детей. Организовано продуктивное взаимодействие с фондом «Талант и успех». Свердловская область – один из первых регионов России, в котором был создан региональный образовательный центр для обучения талантливых детей по модели сочинского «Сириуса». Уральские школьники традиционно демонстрируют высокий уровень знаний и навыков, участвуя в мероприятиях как регионального, так и всероссийского уровня. Уверена, что грядущая проектная смена не станет исключением», – сказала и.о. министра образования и молодёжной политики Свердловской области Нина Журавлёва.

Особое внимание в ходе Уральской проектной смены будет уделяться соблюдению санитарно-эпидемиологических норм: все участники и наставники смены должны будут предъявить актуальные справки об отрицательных анализах на COVID-19, кроме того, группу школьников будет сопровождать врач-педиатр, которому предстоит следить за состоянием здоровья детей. Кроме того, организаторы проектной смены отмечают, что сроки проведения Уральской проектной смены в «Сириусе» могут быть изменены в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Участие в Уральской проектной смене – бесплатное, на основе отбора, который предполагает решение конкурсного задания.

«Талантливому школьнику важно проверить правильность идеи на практике, развить свой инновационный проект с помощью высокотехнологичного оборудования, которого нет в его школе или кружке, получить совет и поддержку профессионального наставника. Кроме того, за период затянувшегося карантина ребята, конечно, соскучились по общению и «живому» учебному процессу! Поэтому Уральская проектная смена в «Сириусе» – уникальный шанс для школьников пройти в сжатые сроки своего рода «спецкурс» юного изобретателя, попробовать свои силы в проектной деятельности и обрести новых друзей», – рассказала заместитель первого проректора Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, руководитель Школы талантов Надежда Терлыга.

Напомним, в прошлом году талантливые школьники из Свердловской области реализовали в «Сириусе» ряд интересных и сложных проектов, в числе которых VR- шлем с активной системой фокусировки VR Tracker; приложение с дополненной реальностью для совершенствования среды городов будущего ARCity; роботизированное устройство для измерения состояния водоемов «Роборыба»; импланты для пластики трефинационных отверстий черепа «Краниоимпланты»; перчатка для восстановления мелкой моторики рук «Реабилитационная перчатка»; интерфейс «мозг-компьютер» для людей с тяжелыми нарушениями речи и двигательного аппарата «Нейрокоммуникатор» и многие другие.

Зарегистрироваться на Уральскую проектную смену можно на официальном портале. Регистрация проходит до 29 ноября.

Уральская проектная смена организуется Уральским федеральным университетом им. Б.Н. Ельцина, министерством образования и молодежной политики Свердловской области и образовательным фондом «Талант и успех». Смены проводятся в образовательном центре «Сириус» с 2017 года. Свердловская область является единственным регионом России, представляющим смену в «Сириусе».

Источник све.рф