На территории Свердловской области за 9 месяцев 2022 года произошло 241  ДТП с участием детей, в которых 271 получили травмы различной степени тяжести и 12 детей погибли. Находясь в автомобилях в качестве пассажиров погибли 8 детей, 2 несовершеннолетних погибли в качестве пешеходов, причем один по собственной неосторожности, еще по одному ребенку погибли в качестве водителя автомобиля и велосипедиста.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних школьных каникул на территории Новоуральского городского округа в период 17 октября по 7 ноября 2022 года организовано профилактическое мероприятие «Внимание — каникулы!»

Приближается пора осенних каникул. Как показывает практика, в этот период отмечается всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Не в малой степени это обусловлено отсутствием контроля со стороны родителей за своими детьми, которые большую часть дня предоставлены сами себе.

Если ребенок попал под машину — виноваты в этом взрослые.

Госавтоинспекция обращается к родителям!
Большая роль в воспитании личности участника дорожного движения, знающего и соблюдающего ПДД отводится именно Вам.

Родители — это пример для ребенка. Но простые напоминания, ни к чему не приведут. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице.

Ребенок должен знать, где он может попасть в опасную ситуацию, чтобы быть к ней готовым.
Даже если вам кажется, что ваш ребенок спокойный и послушный, уделите, пожалуйста, специальное время и особое внимание для беседы с ребенком о правилах поведения на улице. Повторите самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу в строго установленных местах и только на зеленый сигнал светофора. Перевозите маленьких пассажиров в детских удерживающих устройствах или пристегнутых ремнем безопасности – в случае ДТП это позволит избежать тяжелых травм.

Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток ребенок был заметен водителям: оборудуйте одежду световозвращающими элементами.

Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей буквально для каждого. Будьте аккуратны на дорогах, так как дети смотрят за вашим поведением и полностью копируют его.

Госавтоинспекция Новоуральска