В ходе пленарного заседания XV Съезда «Единой России», прошедшего 6 февраля, был утвержден федеральный оргкомитет по предварительному голосованию (ПГ). Таким образом, по словам руководителя регионального исполкома Партии Ивана Корякина, принимавшего участие в работе Съезда, был дан старт процедуре праймериз

Подводя итоги Съезда в комментарии ER.RU, Иван Корякин рассказал, что в состав федерального оргкомитета вошли федеральные уполномоченные «Единой России» по организации проведения ПГ, которые уже были внесены Высшим и Генеральным советами,  а также руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев, председатель координационного совета «Молодой Гвардии» Денис Давыдов, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В Свердловской области региональный оргкомитет по предварительному голосованию будет создан в течение недели, до 15 февраля.  В его состав войдут, предположительно, 23 человека.

«Оргкомитет будет активно работать со СМИ, чтобы журналисты получали достоверную информацию из первых уст, – отметил Иван Корякин. – Избиратели должны четко понимать, в чем суть предварительного голосования. Нельзя допустить того, чтобы идея была искажена, поэтому в региональном комитете будет назначено несколько уполномоченных,  которые смогут ответить журналистам абсолютно на все вопросы».

Кроме этого, по словам руководителя регионального исполкома, в течение ближайших двух-трех недель в регионе будут сформированы счетные комиссии. В их состав войдут члены территориальных участковых комиссий, выдвинутые «Единой Россией».

Иван Корякин также отметил, что на XV Съезде Партии в Москве были внесены изменения в Устав Партии – они были вызваны необходимостью привести Устав в соответствие с федеральным законодательством.  В частности, были приняты поправки, позволяющие выдвигать кандидатов на федеральных уровнях на одномандатных округах,  закрепляющие процедуру согласования предложений по кандидатурам на должность высшего должностного лица автономного округа, входящего в состав области.

«Также Устав был приведен в соответствие с последними изменениями в Гражданском кодексе – за Президиумом Генсовета были закреплены полномочия по принятию решений, касающихся размера и оплаты партийных взносов, утверждения годовых отчетов, бухгалтерской годовой отчетности, назначения аудиторской организации и отдельного аудитора», – рассказал руководитель регионального исполкома Партии.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/2/9/ivan-koryakin-start-predvaritelnomu-partijnomu-golosovaniyu-dan/