Многие, кто в последнее время заезжал в город со стороны посёлка Верх-Нейвинский могли заметить, что перед мостом установлена стела с городским гербом и надписями: Новоуральск, 1954. Установка Стеллы на въезде в Новоуральск приурочена к 60-й годовщине со дня основания города.

Стела на въезде в Новоуральск представляет собой архитектурное сооружение из металла и пластика высотой 7,99 метра. Основанием в сооружении является металлическая труба на которой закреплены герб Новоуральска и объёмные надписи из пластика, а также 3 металлических кольца разного диаметра символизирующих атом. Герб и надписи на стеле оснащены светодиодной подсветкой, которая будет работать в тёмное время суток, так как подключена к сети городского освещения.

Стеллу перед мостом изготовили и установили ООО «НСТП» ( Новоуральское строительное предприятие) по заказу МУП «УКС». Герб и надписи сделали в ООО «Альтернатива-2000″ ( Дир. Алексей Поддубный). Проект и эскиз подготовили в Комитете по Архитектуре и Градостроительству, автор эскиза ведущий архитектор Белоусов Владимир Генадиевич. Стоимость проекта Стелла в Новоуральск — 1 230 056.91 рублей.

Пока не удалось узнать кто и как будет обслуживать Стелу на въезде в Новоуральск. Сооружение принадлежит НГО, но установлено оно на территории посёлка Верх-Нейвинский. Администрация посёлка обязана оформить договор аренды на используемый участок земли с НГО. В свою очередь, администрация Новоуральска должна заключить договор с подрядной организацией на обслуживание Стелы. Таким образом, в городском бюджете появится ещё один пункт расходов, а у новобрачных появилось ещё одно место для посещения в церемонии катания — Стела в Новоуральск.

Подобное сооружение есть в каждом открытом городе, поэтому смею предполагать, что Стела означает открытие в скором времени города Новоуральск для свободного проезда и посещения.

Источник: http://neyvapress.com/