На постоянной основе  сотрудники ГИБДД проводят  профилактическое мероприятие «Стоп-контроль», направленное на профилактику нарушений правил перевозки юных пассажиров и популяризацию использования детских удерживающих систем.

Дорожные полицейские в очередной раз дежурили в районе образовательных учреждений,  останавливали проезжающие автомобили,  беседовали с водителями, напоминая об обязательном соблюдении требований Правил дорожного движения в части касающейся  безопасной перевозки пассажиров.

Всего в рамках рейда выявлено 9 нарушений ПДД,  из них:

— 2 водителя нарушили правила перевозки детей;

— 7 водителей пренебрегли правилам пользования ремнями безопасности.

Госавтоинспекция Новоуральска напоминает, что согласно требованиям Правил дорожного движения все пассажиры в возрасте до 7 лет должны перевозиться в салоне автомобилей только с использованием детских удерживающих систем (автокресла).

Дети в возрасте от 7 до 12 лет при поездке на переднем сидении автомобиля также должны быть пристегнуты с помощью детского удерживающего устройства.
На заднем сидении Правила допускают перевозить пассажиров данной возрастной группы, используя штатные ремни безопасности, однако наибольшую безопасность для ребенка обеспечивает именно использование детских удерживающих устройств.

Также следует помнить о том, что удерживающая система должна быть подобрана с учетом роста и веса ребенка, надежно зафиксирована, а пассажир в нем пристегнут именно ремнями безопасности удерживающего устройства.

За нарушение данных требований предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Не экономьте на детской безопасности!

Пропаганда БДД Новоуральск