Необходимо набирать больше студентов.

В России не хватает квалифицированных кадров в области информационной безопасности. Эту проблему признали игроки рынка на Урале.

Во многом дефицит связан с отъездом специалистов IT-отрасли из страны. А недавние массовые хакерские атаки на различные государственные интернет-ресурсы, а также громкий инцидент со взломом видеохостинга Rutube показал, что сфера испытывает трудности с решением киберпроблем.

В Уральском федеральном округе крупнейшим центром подготовки специалистов IT-отрасли является УрФУ. Однако представители компаний, специализирующиеся на создании решений информационной безопасности, сетуют на дефицит узких специалистов.

«Еще до 2014 года было понятно, что надо переходить на разработку собственных средств. Сейчас вопрос с импортозамещением только усиливается, мы оказываемся в ситуации, что не можем просто копировать какие-то западные образцы. […] Могут стать недоступными сетевые процессоры. Совместно с УрФУ и предприятиями мы в рамках научно-исследовательских работ пытаемся разработать аппаратный ускоритель. В процессе всего этого мы понимаем, что главная проблема – квалифицированные кадры. Ощущается страшная нехватка. Система образования не успевает за потребностью», – считает заместитель генерального директора по научно-технической работе Уральского центра систем безопасности Николай Домуховский.

Директор института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ Илья Обабков подтвердил, что вызовом для вуза является наращивание объема подготовки специалистов в области киберзащиты, передает «Уралинформбюро«.

«В среднем обучение по данному профилю занимает 5,5 года. При этом есть некоторый дисбаланс: все складывается хорошо для чистого IT-образования. В области информтехнологий мы на радиофак набираем примерно тысячу студентов на первый курс, на инфобез идет примерно 130-150 студентов в год. А их востребованность нарастает», – прокомментировал эксперт.

Эксперты отметили, что в отрасли пытаются развивать использование искусственного интеллекта, чтобы минимизировать время на поиски кадров.

Стоит напомнить, что власти РФ утвердили пакет мер поддержки IT-отрасли, включая льготные условия по ипотеке и возможность использования отсрочки от армии.

источник www.uralinform.ru