Строительство жилья для детей-сирот идет в соответствии с графиками. Сотрудники фонда жилищного строительства Свердловской области регулярно инспектируют строительные площадки и следят за ходом работ. На днях специалисты посетили стройки в Буланаше и Новоасбесте, отставаний и нарушений не выявили.

В поселке Буланаш Артемовского района строится многоквартирный дом, в котором 63 квартиры общей площадью боле 2 тысяч квадратных метров будут предоставлены детям-сиротам.

В ходе осмотра установлено, что на сегодняшний момент строительной компанией ООО «ГарантСтрой» выполнена кладка стен и перегородок с монтажом плит перекрытия пяти этажей, на трех этажах смонтированы окна, ведется кладка вентиляционных шахт и парапетов на кровле. «Работа на объекте ведётся штатно, без приостановок, с опережением планируемого графика. Это в дальнейшем позволит осуществить ввод объекта в эксплуатацию ранее срока, указанного в контрактах», – сообщил главный инженер Олег Чумаков.

Строители рассчитывают, что основные работы завершатся в середине лета 2020 года. В Буланаше с нетерпением ждут этого момента – за время реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот здесь впервые будут одновременно вручать столько квартир.

Начальник управления социальной политики по Артемовскому району Светлана Харченко рассказала, что в строящемся доме ключи получат дети-сироты, проживающие более чем в десяти населенных пунктах, включая Артемовск и Буланаш. «Сегодня у более ста человек, состоящих на учете, возникло право на жилье. И строительство большого дома – это большое событие, как для граждан, так и для города», – отметила она.

С такой же надеждой на скорое новоселье смотрят на строящийся дом в Новоасбесте. Дети-сироты Горноуральского городского округа еще до начала работ по возведению фундамента знали, кому будет предназначен новый дом. Здесь сразу 60 человек обретут долгожданное жилье.

Главный инженер строительной компании ООО «Интер» Александр Маклаков рассказал, что строительство в Новоасбесте началось в декабре 2019 года. Окончание запланировано на октябрь 2020 года. «Сегодня выполнены все наружные сети. Заканчиваем возведение наружных и внутренних стен на уровне пятого этажа. Сейчас проводятся внутренние сантехнические работы. Трудимся без проволочек, ритмично и качественно, согласно утвержденному графику», – подчеркнул Александр Маклаков.

Отметим, что в Свердловской области в 2020 году на строительство и приобретение жилья для детей-сирот направлен 1,3 миллиарда рублей. Из них чуть больше миллиарда рублей предусмотрено в областном бюджете и 256 миллионов поступят из федерального бюджета.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ