Студенты и старшеклассники Новоуральска повысили уровень знаний о системе МВД России

Студенческий десант высадился в полиции Новоуральска. Основной целью данного мероприятия безусловно является повышение престижа службы в органах внутренних дел, повышение уровня знаний молодежи о системе МВД России, популяризация добровольных народных дружин, а также профориентация подрастающего поколения.

Началось увлекательное и необычное знакомство с входа в здание Межмуниципального управления, которое, как начинается с дежурной части.

Затем многочисленных гостей, которые сегодня оказались в центе внимания, проводили в актовый зал, где увлекательно и необычное знакомство студентов продолжилось с работой стражей правопорядка в качестве правовой викторины, которую подготовила и провела специалист отделения кадров майор внутренней службы Татьяна Мальцева. В игровой, на первый взгляд форме, молодежь освежила знания в области своих прав и обязанностей. С ребятами разобрали различные ситуации, в которых наглядно обсудили то или иное правонарушение, а так же вспомнили про меры ответственности и с какого возраста наступает административная, и уголовная ответственность. Татьяна Владимировна обратила внимание молодых людей на то, что они могут попробовать себя на службе в полиции и даже получить престижное высшее юридическое образование.

Юношам и девушкам рассказали о специфике и нелегких буднях, тех, кто ежедневно стоит на страже интересов граждан, оберегая покой на улицах родного города. Участники акции смогли на один день увидеть работу правоохранительных органов с другого ракурса.

В помещении спортивного зала ребят ожидали представители различных служб и подразделений полиции, которые наглядно продемонстрировали студентам некоторые направления деятельности.

Младший инспектор кинолог старшина полиции Вячеслав Василевский со своим четвероногим напарником по кличке Энзо представили вниманию собравшихся основные навыки и умения, которыми владеет служебная собака. За 2017 год этим тандемом раскрыто 20 преступлений.

Техник-криминалист  экспертно-криминалистического отделения старшина полиции Андрей Бабинов продемонстрировал специальный чемодан, с которым эксперт в составе следственно-оперативной группы выезжает на осмотры места происшествия. Он продемонстрировал ребятам несколько способов изъятия отпечатков.

Специалист группы тылового обеспечения старший лейтенант внутренней службы Станислав Изергин и инженер группы информационных технологий связи и защиты информации лейтенант внутренней службы Роман Жилин предложили студентам примерить бронежилет и каску, а так же подержать в руках настоящее оружие, стоящее на вооружении полиции.

Побывали учащиеся в тренажерном зале, в борцовском зале и тире. Завершилось мероприятие у мемориальной доски, на которой выбиты имен сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Именно возле нее юным новоуральцам рассказали обстоятельства гибели сотрудников милиции, чем подчеркнули серьезность и подчас опасность службы в правоохранительных органах.

Гости отметили необходимость в проведении такого рода встреч и выразили слова признательности и благодарности в адрес организаторов мероприятия. Некоторые из парней всерьез задумались о выборе профессии и согласились, что работа в полиции интересна, необходима и престижна.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»