В Новоуральске «Студенческий десант» из числа студентов филиала МИФИ познакомился с работой правоохранительных органов

Целью данного мероприятия безусловно является повышение престижа службы в органах внутренних дел, популяризация добровольных народных дружин, а также профориентация молодежи. Юношам и даже девушкам рассказали о специфике и нелегких буднях, тех, кто ежедневно стоит на страже интересов граждан, оберегая покой на улицах родного города. Участники акции смогли на один день увидеть работу правоохранительных органов с другого ракурса. Для них организованы и проведены экскурсии в музей территориального органа. Ветеран МВД майор милиции Ирина Балдина рассказала об истории становления служб, о сотрудниках, отдавших свои жизни в борьбе с преступностью и ветеранах органов внутренних дел, посвятивших десятки лет работе по раскрытию и расследованию самых запутанных преступлений.

Началось увлекательно и необычное знакомство студентов с работой стражей правопорядка с правовой викторины, которую подготовила и провела специалист отделения кадров майор внутренней службы Татьяна Мальцева. В игровой, на первый взгляд форме, молодежь освежила знания в области своих прав и обязанностей. С ребятами разобрали различные ситуации, в которых наглядно обсудили то или иное правонарушение, а так же вспомнили про меры ответственности и с какого возраста наступает административная, и уголовная ответственность. Татьяна Владимировна обратила внимание молодых людей на то, что они могут попробовать себя на службе в полиции и даже получить престижное высшее юридическое образование.

Затем ребята прошли в спортивный зал, где их ожидали представители различных служб и подразделений полиции и наглядно продемонстрировали студентам некоторые направления деятельности.

Младший инспектор кинолог старшина полиции Ольга Легаева со своим четвероногим напарником представили вниманию собравшихся основные навыки и умения, которыми владеет служебная собака.

Старший эсперт  экспертно-криминалистического отделения майор полиции Роман Бутаков продемонстрировал специальный чемодан, с которым эксперт в составе следственно-оперативной группы выезжает на осмотры места происшествия. Он продемонстрировал ребятам несколько способов изъятия отпечатков.

Специалист группы тылового обеспечения старший лейтенант внутренней службы Станислав Изергин и специалист группы профессиональной подготовки лейтенант внутренней службы Дмитрий Дедюхин предложили студентам примерить бронежилет и каску, а так же подержать в руках настоящее оружие, стоящее на вооружении полиции.

Некоторые парни попробовали на время собрать и разобрать табельное оружие, снарядить магазин патронами.

Гости отметили необходимость в проведении такого рода встреч и выразили слова признательности и благодарности в адрес организаторов мероприятия. Некоторые из парней в серьез задумались о выборе профессии и согласились, что работа в полиции интересна, необходима и престижна.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»