В технологии приготовления данных смесей не используется табак, смеси выполняются целлюлозы, солей, трав, ароматизаторов, пропитанных никотином. Подростки считают, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят, также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Но это не так!

Никотин – чрезвычайно сильный яд. В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших — вызывает её паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца. Многократное поглощение никотина формирует никотинизм — хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность. Одним из разрушительных последствий отравления никотином является: дрожание рук, неуверенная походка, подростка то бросает в жар, то в холод, сердце при этом то стучит, как молот, то замирает. Влияние никотина изменяет работу всех систем органов, развивает психологическую и физическую зависимость. Психологическая зависимость от никотина усиливается изменением эмоционального фона, что является одним из основных факторов влияния никотина на организм. Негативное влияние данного вещества на организм проявляется в нарушении работы его основных систем: ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, вызывает заболевание десен и зубов. Влияние никотина на организм также проявляется в замедленном заживлении язв, хронической гиперсекреции слизи. Так как при употребление сосательных никотиносодержащих изделий выделяются большое количество слюны, слюна сглатывается, что может привести к заболеванию желудочно-кишечного тракта.

 

Европейская экономическая комиссия дала разъяснения об отнесении некурительной никотинсодержащей продукции   к пищевой продукции и объекту регулирования технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Статьёй 4 ТР ТС 021/2011 установлено понятие «пищевая продукция», к которой относят продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу.

Любая продукция, применяемая путем жевания, рассасывания (за исключением продукции, зарегистрированной в качестве лекарственного средства), в том числе содержащая никотин, является пищевой продукцией и, соответственного, объектом регулирования ТР ТС 021/2011 и должна соответствовать требованиям безопасности технических регламентов.

В соответствии с ТР ТС 021/2011 пищевая продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории Евразийского экономического союза в течении установленного срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасной.

Безопасность пищевой продукции – это состояние пищевой продукции, свидетельствующее об отсутствии недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на человека и будущие поколения.

Продукция, на которую распространяются требования технических регламентов таможенного союза, должна выпускаться на территории Союза при условии прохождения необходимых процедур оценки соответствия, должна сопровождаться документами об оценке соответствия (свидетельство о государственной регистрации или декларация о соответствии) и маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке Союза.

 

В соответствии с поручением Центрального аппарата Роспотребнадзора (приказ № 1053 от 25.12.2019 г. «О проведении внеплановых проверок»), Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области инициированы и проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконного производства и оборота некурительной никотинсодержащей продукции.

По состоянию на 10.01.2020 г. Нижнетагильским отделом в рамках контрольно-надзорных мероприятий проверено 548 объектов, в том числе 543 объекта торговли (один из объектов в результате совместного мероприятия с МВД), 5 предприятий общественного питания. Некурительная никотинсодержащая продукция выявлена на 2 объектах розничной торговли.

По результатам проведенных мероприятий   изъято из оборота 34 упаковки некурительной никотинсодержащей продукции, все они импортного производства.

В отношении одного из виновных лиц специалистами отдела составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 150 тысяч рублей, продукция владельцем уничтожена. По результатам еще одной проверки   предприниматель вызван на составление протокола.