На 3,3% будут проиндексированы социальные пенсии в России. Повышение произойдет с 1 апреля 2023 года, об этом в своем telegram-канале сообщила сенатор Совета Федерации Елена Бибикова.

«С учетом проведенной индексации на 10% в июне прошлого года с 1 апреля 2023 года социальные пенсии будут проиндексированы на 3,3%. Таким образом, общее увеличение социальных пенсий в среднем составит 13,6%», — пишет сенатор.

Социальные пенсии назначают нетрудоспособным гражданам и тем, кто не заработал страховую пенсию по старости. Выплата предоставляется в нескольких случаях:

  • при установлении инвалидности,
  • по случаю потери кормильца,
  • детям, оба родителя которых неизвестны,
  • по старости.

Также социальная пенсия положена инвалидам всех групп, тем, кто получил инвалидность в детстве или родился инвалидом.

Пенсию по случаю потери кормильца могут получать дети в возрасте до 18 лет. Выплата продлевается до 23 лет, если ребенок очно обучается в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Социальная пенсия по старости выплачивается мужчинам с 70 лет и женщинам с 65 лет, а также иностранцам и лицам без гражданства, прожившим в России не меньше 15 лет. Выплаты полагаются также малочисленным народам Севера (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет), постоянно проживающим на данных территориях на момент назначения пенсии.

Напомним, с 1 февраля в России были проиндексированы более 40 выплат и пособий.

источник www.oblgazeta.ru