цель которого – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей по причине скатывания с горок и наледей, выходящих на проезжую часть.

При несении службы сотрудники полиции выявляют несанкционированные опасные горки, информация о которых передается представителям коммунальных служб, для устранения опасных скатов.

Инспекторы Госавтоинспекции, в свою очередь, проводят разъяснительную работу в дворовых территориях с законными представителями и их детьми о недопустимости катания с опасных горок, выходящих на проезжую часть.

Большая пропагандистская работа ведется в образовательных организациях города. Педагоги, учащиеся, представители родительской общественности, ЮИДовцы, волонтеры участвуют в акциях «Безопасный двор», разъясняя детям какую опасность таят в себе снежные горки или крутые склоны, расположенные у проезжей части дороги.

Всего с 21 ноября 2022 года выявлено и оперативно устранено 14 опасных горок, скат которых выходил на проезжую часть и использовался детьми для катания.

Ландшафт города Новоуральска располагает к возникновению скатов особенно во дворовых территориях. Иногда, в связи с большими снегопадами представители коммунальных служб не успевают убирать все снежные валы, находящиеся вблизи проезжих частей, поэтому задача взрослых, уберечь детей от беды.

Уважаемые взрослые, поговорите со своими детьми, напомните им о мерах безопасного поведения на улице, а также при катании с горок, определите детям безопасные места для зимних игр.

Госавтоинспекция также призывает жителей Новоуральска при обнаружении опасных горок и наледей, выходящих на проезжую часть дороги, сообщать данную информацию в отделение Госавтоинспекции МУ МВД России по ЗАТО г.


Госавтоинспекция МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский Свердловской области