Не только «Единая Россия» и ее партнеры, но и аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области продолжит в 2016 году контролировать ход капитального ремонта многоквартирных домов на Среднем Урале.

Об этом сообщила 7 июня на встрече с губернатором, членом Президиума регионального политсовета Партии Евгением Куйвашевым омбудсмен Татьяна Мерзлякова

«Мы провели очень большую работу по изучению ситуации, – отметила Татьяна Мерзлякова, представляя главе региона доклад, посвященный проблемам проведения капремонта. – В мой адрес приходит очень много обращений, связанных именно с данной тематикой. Человек, который платит деньги за конкретную услугу, имеет право спрашивать, как эти средства расходуются, а также требовать качественного выполнения работ».

Как сообщает департамент информполитики губернатора, Евгений Куйвашев и Татьяна Мерзлякова договорились, что после своего утверждения новый генеральный директор областного фонда встретится с уполномоченным по правам человека для принятия решений по вопросам, которые поступили от свердловчан. Также глава региона и омбудсмен обсудили, как можно повысить прозрачность расходования средств на капремонты, которые аккумулируются на специализированных счетах домовладельцев.

«У нас состоялся последовательный диалог о том, что волнует человека, – сказала Татьяна Мерзлякова по итогам встречи. – И я очень признательна губернатору, что он в своем плотном графике находит время встретиться со мной и обсудить те вопросы, которые больше всего беспокоят жителей области».

Продолжая контролировать ход капитального ремонта в регионе, члены комиссии регионального отделения «Единой России» по контролю в сфере ЖКХ еженедельно выезжают в города области, чтобы проверить работу подрядчиков. Впервые такая практика была введена летом 2015 года. Тогда по итогам проведенных рейдов единороссы выработали предложения о совершенствовании системы, которые были учтены в 2016 году: был заменен руководитель Регионального фонда содействия капремонту, ужесточены требования к подрядным организациям, уточнен механизм заключения договоров. Кроме того, было решено ввести партийный контроль на раннем этапе проведения капремонтов, т.е. при подготовке проектно-сметной документации, подборе стройматериалов, организации конкурсных процедур.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/6/7/tatyana-merzlyakova-poluchayu-ochen-mnogo-obrashenij-svyazannyh-s-kapitalnym-remontom/

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области