7 октября с.г. президент Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Оленин посетил предприятия Новоуральской промышленной площадки – ОАО «Уральский электрохимический комбинат», ООО «Уралприбор», ООО «Новоуральский научно-конструкторский центр», встретился с лидерами малых групп разделительного производства ОАО «УЭХК», провел расширенное совещание с руководителями предприятий по вопросу развития общепромышленной деятельности.

На совещании были заслушаны доклады о реализации текущих и перспективных проектов по развитию общепромышленной деятельности, обсуждены имеющиеся проблемы, поставлены задачи. Юрий Оленин отметил, что потенциал новоуральских предприятий очень высок и, к сожалению, используется не в полной мере. Президент Топливной компании озвучил возможный вариант создания в Новоуральске научно-производственного объединения с уникальными компетенциями, способного предложить потенциальным заказчикам завершенный цикл разработок — от идей до внедрения.

На встрече с лидерами малых групп УЭХК Юрий Оленин отметил, что «Госкорпорация «Росатом» делает ставку на сооружение новых атомных станций по всему миру. Строительство реакторов за рубежом по российскому дизайну способствует стабилизации наших топливных поставок. К 2030 году доля атомной генерации в отечественной энергетике достигнет 26%. ОАО «ТВЭЛ», несмотря на политическую турбулентность, безусловно и гарантированно обеспечивает бесперебойные поставки ядерного топлива для всех без исключения зарубежных потребителей. Ниша Уральского электрохимического комбината определена, вы должны чувствовать себя уверенно и продолжать инициативы в области улучшений».

Пресс-служба ОАО «УЭХК»