На днях злоумышленники обманным путем убедили преподавателя школы оформить и отдать кредит в 1,2 млн. рублей.

25 января 2023 года в дежурную часть Новоуральской полиции обратилась женщина, 1954 г.р. с сообщением о том, что несколькими днями ранее ей позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. По словам звонившего, некий гражданин попытался получить кредит в банке по поддельной нотариальной доверенности, но сотрудники банка ему отказали из-за подозрительного поведения.

Лжесиловик сообщил о проведении специальной операции по выявлению места утечки информации данных женщины, и убедил в необходимости оформления кредита для достижения необходимого результата в поиске.

Подготовка, а иначе говоря обработка женщины шла три дня, после чего жертва оформила на себя кредиты в 4 банках и перевела через платежный терминал мошенникам 1 272 500 рублей.


Полиция призывает граждан быть бдительными:

Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка или правоохранительных органов, обратился по имени отчеству, знает, где живете, и сообщил, что с вашей карты происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то пытается оформить кредит по нотариальной доверенности на ваше имя, – это, мошенник. В этом случае необходимо незамедлительно прекратить разговор и обратиться в контактный центр банка по официальным телефонам клиентской поддержки и сообщить о произошедшем.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский