На днях злоумышленники обманным путем убедили пенсионерку оформить и отдать кредит в 400 000 рублей.

Потерпевшая 1960 года рождения обратилась в дежурную часть Новоуральской полиции с сообщением о том, что несколькими днями ранее ей позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. По словам звонившего, на имя женщины якобы пытались оформить кредит по поддельной нотариальной доверенности. Лжесиловик добавил, что гражданке позвонит представитель банка для выяснения всех обстоятельств.

Когда с заявительницей связался «сотрудник банка», он сообщил о проведении специальной операции по выявлению места утечки информации данных банка, убедив женщину в необходимости оформления кредита для достижения необходимого результата в поиске. Женщина согласилась оказать помощь в операции, после чего обратилась в отделение банка, где оформила необходимый займ в 200 000 рублей и страховку на сумму 200 000 рублей. Затем мошенник попросил вернуть деньги банку. Потерпевшая под диктовку перечислила 200 000 рублей на 14 продиктованных счетов, после чего связь с мошенником оборвалась, а женщина обратилась в полицию.

Полиция призывает граждан быть бдительными:

Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка или правоохранительных органов, обратился по имени отчеству, знает, где живете, и сообщил, что с вашей карты происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то пытается оформить кредит на ваше имя, – это, мошенник. В этом случае необходимо незамедлительно прекратить разговор и обратиться в контактный центр банка по официальным телефонам клиентской поддержки и сообщить о произошедшем.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский