На Уральском электрохимическом комбинате (АО «УЭХК»; входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») реализован проект по созданию полного цифрового клона автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) за счет применения технологий виртуализации.

В рамках исполнения проекта был создан механизм «копирования» вычислительного оборудования системы управления разделительным производством комбината и всей сетевой инфраструктуры. Реализация проекта на базе собственных ресурсов корпоративной вычислительной системы АО «УЭХК» позволила не только повысить надежность и безопасность производственной деятельности, но и сэкономила предприятию более 40 миллионов рублей.

Экономический эффект получен за счет отказа от закупки нового вычислительного оборудования для АСУТП разделительных цехов, а также оборудования для создания испытательного полигона (аналогичное оборудование, не включенное в технологическую цепочку, для проведения «экзаменов» всех программных обновлений). При этом исключаются риски для технологического процесса при замене вычислительного оборудования, и экономится площадь, которую могли бы занимать дополнительные установки.

Проект был инициирован и реализован командой метрологической службы АО «УЭХК» и специалистами АО «Гринатом» (многофункциональный центр обслуживания предприятий атомной отрасли).

«Внедрение облачных технологий позволяет не только разрабатывать механизмы создания цифровых копий АСУТП, но и безопасно тестировать программное обеспечение. Кроме того, есть возможность обучать персонал работе с системой, исключая риски причинения ущерба неверными действиями, создавать тренажеры тестирования знаний работников основного производства. Кроме того, можно безопасно модернизировать АСУТП: проводить отладку новых алгоритмов и возможностей системы», — отметил главный метролог АО «УЭХК» Константин Зайцев.