Инжиниринговый центр технопарка «Университетский» выполнил работы по моделированию технологического процесса для Уралхиммаша. По словам министра промышленности и науки региона Сергея Пересторонина, благодаря инновационному центру, в регионе значительно расширилось возможности по решению производственных задач промышленных предприятий.

«Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым перед промышленностью региона поставлена амбициозная задача по выходу на лидирующие позиции в стране. Для достижения максимальной эффективности предприятия должны внедрять современные инструменты снижения затрат и повышения производительности труда. Сегодня технопарк предлагает промышленному комплексу возможность решения производственных задач с помощью цифровых технологий и компьютерного моделирования», – сказал Сергей Пересторонин.

В частности, инжиниринговый центр технопарка выполнил работы по моделированию процесса термической обработки емкости для Уралхиммаша.

«Анализ, выполненный инжиниринговым центром технопарка, показал, какие изменения необходимо внести в технологический процесс для уменьшения процента некачественной продукции и повышения стабильности технологического процесса. Благодаря компьютерному моделированию, мы смогли определить поля напряжений, деформации, коробления емкости при термической обработке после сварки. Также мы получили новые схемы установки печных опор для снижения возможных деформаций конструкции», – сказал представитель предприятия Николай Затоковенко.

Руководитель инжинирингового центра Виталий Баланчук отметил растущий спрос на цифровые технологии и сервисы со стороны промпредприятий.

«Переход к новому индустриальному укладу – это вопрос времени. Сегодня в Свердловской области многое делается для того, чтобы процесс оптимизации технологических процессов был доступен всем, кто намерен усилить свои позиции на рынке», – сказал Виталий Баланчук.

Напомним, инжиниринговый центр технопарка создан министерством промышленности и науки Свердловской области для содействия региональным промышленным предприятиям в освоении и внедрении передовых производственных технологий.

 

 

ДИП по Свердловской области

Марина Притула,

pritula-ma@gov66.ru

Елена Ильина

ieu@uralhitech.ru