Каждый работник трудится в определенных условиях, представляющих собой совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут оказывать влияние на работоспособность и здоровье человека.

В этой связи, охрана труда работников является одним из ключевых факторов защиты прав граждан при осуществлении ими трудовых отношений.

Основные права и обязанности в сфере охраны труда предусмотрены в разделе Х Трудового кодекса Российской Федерации. Все эти и иные требования являются обязательными для работодателя, в противном случае он будет нести предусмотренную законодательством ответственность.

Как правило, чем крупнее предприятие, тем реже допускаются нарушения в сфере охраны труда. Однако в данной отрасли на практике работодатели совершают больше всего ошибок, которые зачастую влекут умаление прав и законных интересов работников и могут привести к тяжелым последствиям.

Самыми распространенными нарушениями в сфере охраны труда являются:

1. Не проведение инструктажа на рабочем месте в нарушение ст.ст. 212 и 225 Трудового кодекса РФ. Сюда же относится отсутствие проверки знаний требованиям охраны труда, допущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке инструктаж по охране труда, не обучение безопасным методам и приема выполнения работ и оказанию первой помощи и др.

2. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, в том числе, специальными одеждой и обувью, а также средствами гигиены и т.п. Выдача данных средств предусмотрена в целях предотвращения воздействий на работников различных вредных факторов (температура, шум, грязь и др.). Именно на работодателя в силу ст. 221 Трудового кодекса РФ возложена обязанность приобретать сертифицированные СИЗ за свой счет и обеспечивать ими работников, контролировать условия и сроки их выдачи и носки, производить их ремонт, стирку, дезинфекцию и др. Нарушения данных требований могут грозить несчастными случаями на производстве, вплоть до летальных.

3. Нарушение режима труда и отдыха (ст. 212, разделы IV, V Трудового кодекса РФ и др.). Неправомерная сверхурочная работа, отсутствие отпусков и т.д. могут привести к ухудшению здоровья работников, несчастным случаям на производстве из-за наступления физической усталости. Особенно критично соблюдение требований законодательства в указанной сфере при работе на транспорте, являющимся источником повышенной опасности.

4. Допуск работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований. Соответствующая обязанность работодателя не допускать сотрудников к работе зафиксировано в ст.ст. 212 и 213 Трудового кодекса РФ. Подобные нарушения непосредственно влияют на физическое и психическое здоровье работников, могут привести к травмам и даже смерти.

5. Не проведение специальной оценки условий труда (ранее – аттестации рабочих мест), а также не ознакомление с нею работников и несоблюдение ею предусмотренных льгот (ст.ст. 212 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Специальная оценка позволяет определить условия труда на рабочих местах, выявить вредные производственные факторы, по ее результатам подтверждается соответствие организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям и др.

Вышеуказанные нарушения в сфере охраны труда являются недопустимыми, так как они непосредственно влияют не только на условия труда, но и на жизнь и здоровье работников. В этой связи, законодательством предусмотрена жесткая административная и уголовная ответственность для нарушителей норм и требований охраны труда.

Знание работниками нарушений в данной сфере позволит им своевременно и грамотно защищать свои права и законные интересы.

 

Помощник прокурора

ЗАТО г. Новоуральск

 

юрист 1 класса

И.А. Погодин