Свердловские фермы станут доступнее для туристов – подобрать интересный тур теперь можно на онлайн-портале «Свое. За городом». Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона и Россельхозбанк заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие предпринимательства в области агротуризма с помощью цифровых технологий.

На первой в России единой платформе аккумулируется информация о сельхозпроизводителях, а также о возможных экскурсиях и программах для гостей.

«Экологический и гастрономический туризм при поддержке губернатора Евгения Куйвашева активно развивается на Среднем Урале последние несколько лет. Так, у нас проходит Международный фестиваль барбекю, народный праздник Сабантуй и Ага-Пайрем, народные гуляние «Кашинский хоровод», сельский фестиваль «Июнь-хлеборост», Ирбитская ярмарка, фестиваль «Яблочный спас». В Свердловской области традиционно высокий спрос на отдых за городом. Возможность провести время с семьей на ферме, пообщаться с домашними животными, попробовать аутентичную кухню, приготовленную здесь же – одно из самый востребованных направлений», – сказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова.

Россельхозбанк запустил единую онлайн-платформу на основе анализа потенциальных гостей.

«Аналитики нашего банка составили портрет среднестатистического агротуриста в России и проанализировали его потребности. Обычно это житель крупного города в возрасте 28-45 лет. Он имеет высшее образование, находится в браке и имеет одного или двух детей. Ездить в агротуры такой турист готов на 1-2 дня, преимущественно в выходные дни», – сказала директор Свердловского филиала АО «Россельхозбанк» Татьяна Шилова.

На основании этой аналитики банк также разработал инструменты, которые помогут фермеру достаточно быстро и легко зайти на рынок туризма. На единой площадке новички узнают, с чего начинать свое дело, а действующие фермеры структурируют свои знания. Каждый фермер, который предлагает услуги агротуризма, может разместить информацию о своём хозяйстве, потенциальный турист можем с ним связаться, спланировать поездку, а потом оставить отзыв.

На сайте «Свое. За городом» уже сегодня можно выбрать экскурсии на фермы, где доступно общение с животными, проводятся мастер-классы по холодной ковке, лепке уральских пельменей, пирожков, приготовлению плова, изготовлению сыра, также можно провести день с хищными птицами или попробовать авторские наливки.

источник све.рф