Торжественное мероприятие, приуроченное к 140-летию со дня рождения Павла Бажова, прошло с аншлагом

 

Торжественное мероприятие, приуроченное к 140-летию со дня рождения известного уральского писателя Павла Бажова, прошло с аншлагом. Программу, участниками которой стало множество творческих коллективов региона представили на сцене большого зала Дворца молодежи. Напомним, 2019 год указом губернатора Свердловской области объявлен в регионе Годом П.П. Бажова.

«Отрадно, что указ губернатора Свердловской области дал старт огромному количеству мероприятий: это и выставки в библиотеках, и музейные экспозиции. События Года Бажова проходят не только в Екатеринбурге, но и в Полевском, и в Сысерти, и в Нижнем Тагиле, и в Невьянске. Мне кажется, это важно, поскольку позволяет нам спустя 140 лет со дня рождения Павла Бажова осознать масштаб его личности, оценить его литературное наследие», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Участиев событии принял правнук известного литератора Алексей Бажов, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов, председатель совета благотворительного фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов, представители дипломатических и торговых миссий иностранных государств, почетные консулы, аккредитованные в Екатеринбурге.

В ходе мероприятия был представлен фильм «Дети о сказах П. П. Бажова», презентация юбилейного издания «Уральские сказы» Павла Бажова и проекта «Сказы Бажова шрифтом Брайля». Кроме того, запланированы тематические выступления творческих коллективов. Кроме того, в фойе второго этажа была организована работа экспозиции иллюстраций Николая Рериха и Геннадия Мосина к сказам П.П. Бажова, также гостям праздника будет представлен видеоряд из фрагментов балета «Каменный цветок», мультфильмов «Серебряное копытце», «Медной горы хозяйка», «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» и других.

Также продолжена акция #ЧИТАЕМБАЖОВА и #ДЕТИЧИТАЮТБАЖОВА. В год 140-летия Бажова благотворительным фондом «БАЖОВ» переизданы сказы известного уральского писателя с иллюстрациями известных художников, которые 28 января прочли воспитанникам социально-экономического центра Верх-Исетского района, а книги были подарены участникам акции.

В Полевском на улицах появились арт-объекты об истории и природе Свердловской области. При поддержке АО «Уралгидромедь» (входит в группу «Русская медная компания») в Полевском реализован масштабный культурный и просветительский проект. На городских объектах появилась серия граффити о богатой истории Полевского, местных легендах и природных богатствах. Авторами работ стала команда Spektr, которая специализируется на разработке проектов в сфере уличного искусства для российских городов. Художники не только визуально преобразуют городскую среду, но и подробно работают с контекстом территории, рассказывая на актуальном языке ее историю или наделяя новой идентичностью.

В Полевском команда Spektr реализовала проект «Город как краеведческий музей». В рамках него художники создали реалистичные 3D-изображения диорамы завода-крепости 1734 года, артефакты иткульской культуры, образцы ценных уральских минералов, в том числе знаменитого на весь мир малахита. Так, на здании Центральной городской библиотеки появился объект «Иткульская культура», на здании Южной автостанции – объект «Минералогия», на подстанции на перекрестке улиц Володарского и Победы – «Завод-крепость», на подстанции на улице Вершинина – «Железная река». Каждая работа сопровождается справочной информацией об изображенном объекте и его связи с городом.

«Этот проект – новый подход к развитию городского пространства и возможность ярко подчеркнуть идентичность Полевского, просто вынеся на городские улицы ценные артефакты и исторические находки, которые сегодня хранятся в стенах музеев», – сказал куратор проекта «Город как краеведческий музей» Дмитрий Чабанов.

Поверхности для росписи художники отбирали совместно с представителями администрации Полевского городского округа. Сами артефакты для проекта команде Spektr помогли отобрать сотрудники краеведческого музея. Всего над реализацией проекта работало шесть человек. На создание всех 4 арт-объектов, включающих 10 изображений, ушло около 20 дней. На реализацию проекта РМК направила более 2 млн рублей. Он стал одним из подарков АО «Уралгидромедь» и Русской медной компании к 300-летию Полевского, которое город отметил в 2018 году.

4O4A6459 +

4O4A6468+

4O4A6474-HDR +

 

Юлия Воронина

voronina-ys@gov66.ru