Впервые в этом году в г. Новоуральске в Специальном управлении ФПС №5 МЧС России среди команд аппарата управления и структурных подразделений был проведен туристический слет.

В данном мероприятии приняли участие шесть команд. В рамках слёта состоялись туристическая эстафета, конкурсы «25 лет МЧС России» и «Снайпер».

Туристический слет начался с торжественного построения и проведения жеребьевки. Далее команд ждало преодоление туристической эстафеты, в которой участникам было необходимо пройти 5 контрольных пунктов. Первый пункт — заготовка дров при помощи ручной пилы. Второй — чистка картофеля. Третий — проверка глазомера и меткости, где команде общими усилиями было необходимо с расстояния 4х метров попасть в ведро 20 шишками. Четвертый — змейка, тут всем участникам команды нужно было преодолеть лазы и барьеры различной высоты и глубины. Пятый, заключительный контрольный пункт — переноска пострадавшего на руках, сложив руки в замок. При подведении итогов за туристическую эстафету не обошлось и без начисления судьями штрафных баллов. Некоторым командам «плохо давалась» чистка картофеля и преодоление змейки.

После прохождения туристической эстафеты команд ждал теоретический конкурс «25 лет МЧС России». В рамках данного конкурса командам в письменной форме нужно было ответить на вопросы, связанные с памятными датами, известными событиями, героями-пожарными и автобиографическими данными бывших и нынешних руководителей МЧС России и Специального управления ФПС №5 МЧС России.

В заключении соревновательной программы слета команд-соперников ожидал конкурс «Снайпер», цель которого – попасть в мишень и набрать как можно больше баллов.

На протяжении всего туристического слета была организована работа полевой кухни, где участники и болельщики могли выпить горячего чая с печеньем. Так как турслет — семейное мероприятие, то многие сотрудники пришли с детьми, для которых так же была организована развлекательно-познавательная программа. Дети с огромным интересом принимали участие во всех испытаниях, но, как отметили сами ребята, больше всего им понравился конкурс «Мумия».

Незаметно подошло время подведения итогов. Посовещавшись, судьи распределили места следующим образом:

I место заняла команда специальной пожарно-спасательной части (СПСЧ) №3. В награду команда-победитель получила переходящий «кубок» — керосиновый фонарь «Летучая мышь» и вещевые мешки.

II место заняла команда СПСЧ №5. В награду участники команды были награждены походными котелками.

III место заняла команда СПСЧ №4, каждый участник которой получил в качестве приза походные фляжки.

Так же по итогам конкурса «Снайпер» был определен лучший стрелок по мишени, им оказался Паньшин Денис (член команды СПСЧ №5). Лучшему снайперу туристического слета был вручен памятный подарок – фонарь. Все остальные участники слета и болельщики получили памятные значки.

Команды — участницы проявили исключительную собранность и ответственность при прохождении конкурсов. Слет прошел дружеской обстановке, очень интересно, весело, оставил после себя очень хорошие впечатления, которые надолго останутся в памяти всех участников.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна