Срок добровольной уплаты административного штрафа составляет шестьдесят дней, с момента вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности.  Таким образом,  у гражданина  есть ровно 70 дней, чтобы, не нарушая закон оплатить данный штраф.

         В период с 15 по 19 ноября 2021 года проводится очередное профилактическое мероприятие «Должник».

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» настоятельно рекомендует гражданам погасить имеющиеся задолженности своевременно по административным делам.  В случае неуплаты административного штрафа добровольно в установленный законом срок сотрудник полиции, после проверки достоверности таких данных, высылает в службу судебных приставов постановление о наложении штрафа, для принудительного взыскания размера штрафа с должника и одновременно возбуждает дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ после чего протокол вместе с нарушителем направляется для рассмотрения в мировой суд. Необходимость доставления правонарушителя в суд в данном случае обусловлена тем, что санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено так же наказание в виде административного ареста до 15 суток, а также наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. «И что же лучше: своевременная оплата штрафов или административный арест? Решать Вам!        

Правоохранительные органы предупреждают всех, кто оштрафован: лучше платить вовремя. Иначе есть риск оказаться за решеткой.

Группа по исполнению

административного законодательства

МУ МВД России

по Новоуральскому ГО

и МО «п. Уральский»