Этот праздник — выражение взаимного уважения к традициям, обычаям и культуре разных национальностей.

Свердловская область — один из первых регионов России, который реализовал такой проект в сфере национальной политики. И это не случайно… Наш край поистине уникален: здесь «встречаются» Запад и Восток, здесь соседствуют народные культуры, здесь люди разных национальностей проживают в сотрудничестве и уважении друг к другу.

Культура и искусство — признанные послы укрепления межэтнических отношений. Традиционно на Среднем Урале многое делается для взаимного обогащения познаниями об уникальности народов, живущих рядом. В школах проходят тематические классные часы, разного рода викторины и конкурсы. На базе учреждений культуры проводятся национальные фестивали и дни культуры, организуются национальные праздники, выставки, ярмарки.

Новоуральский городской округ нарабатывает свой опыт сохранения этнической толерантности, координирует эту деятельность Консультативный совет по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями при Главе НГО. Уверены, общими усилиями мы сбережем культурное богатство Уральской земли, её уникальное историческое наследие.

В День народов Среднего Урала желаем всем новоуральцам крепкого здоровья, благополучия и процветания, мирной и счастливой жизни в нашей родной Свердловской области, в свободной, независимой, многонациональной России!

Глава Новоуральского городского округа В.Н. Машков

Глава Администрации Новоуральского городского округа В.В. Попов