Уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ предусмотрены статьями 228 – 232 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данный вид преступлений представляет повышенную общественную опасность, поскольку неконтролируемое потребление наркотических средств и психотропных веществ негативно влияет на состояние здоровья населения, ведет к деградации личности, ухудшает криминогенную обстановку.

Следует отметить, что наиболее распространенными видами преступлений в указанной сфере, совершаемыми на территории Новоуральского городского округа, являются незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228 УК РФ) и их незаконный сбыт (ст. 228.1 УК РФ).

Наказание по данным составам преступлений значительно отличается. Например, за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в значительном размере, может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы на срок до 3 лет. В то же время за эти же деяния, но уже совершенные в крупном размере, предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Ещё более строгую ответственность законодатель предусмотрел за сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Так, по ч. 1 ст.228.1 УК РФ, где размер наркотических средств и психотропных веществ не является значительным, крупным, или особо крупным, наказание определено в виде лишения свободы от 4 до 8 лет, за те же деяния, совершенные в крупном размере, наказание составляет уже от 10 до 20 лет лишения свободы.

Так, в 1 квартале 2020 года, Новоуральским городским судом рассмотрено 7 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, из них 5 дел о преступлениях, предусмотренных статьёй 228 ч.2 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере), 2 дела о преступлениях, предусмотренных статьёй 228 ч.1 УК РФ (то же деяние, совершенное в значительном размере), 1 уголовное дело о преступлении, предусмотренном статьёй 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ (сбыт наркотических средств в значительном размере). За преступления, предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ судом было определено наказание в виде условного лишения свободы, по 1 преступлению, предусмотренному статьёй 228 ч.1 УК РФ, суд определил наказание в виде реального лишения свободы, по 1 преступлению – в виде обязательных работ. За сбыт наркотических средств было назначено наказание в виде 8 лет 10 дней лишения свободы. Следует отметить, что наказание в каждом конкретном случае назначается судом индивидуально, то есть с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, в том числе сведений о наличии у него судимости, фактов привлечения к административной ответственности, семейного положения, наличия детей.

Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск