В Свердловской области в июле температура будет выше нормы в среднем на 1 градус. А вот осадков будет меньше нормы — примерно 70%. Об этом сегодня заявила начальник отдела прогнозов Уральского гидрометцентра Анна Мишарина, сообщает «Интерфакс-Урал».

Уже с начала июля зафиксировано превышение нормы по температуре воздуха на 4 градуса. Очень теплым днем будет 4 июля: в Екатеринбурге воздух прогреется до 27-32 градусов выше ноля.

При этом до 10 июля на Среднем Урале ожидаются кратковременные грозовые дожди, а порывы ветра достигнут 4-9 метров в секунду. Средняя температура воздуха ночью составит 15-20 градусов тепла, днем — 25-30 градусов тепла. На севере региона будет прохладнее — до 13-18 градусов по ночам.

Напомним, что лето в этом году пришло на Урал с опозданием почти на целый месяц. В начале июня в регионе шли частые дожди с грозами и бушевали сильные ветры, а температура воздуха по ночам порой опускалась до нуля градусов. Средняя температура в июне составляла 12-16 градусов, что на 1-2 градуса (местами на 3 градуса) ниже нормы.

Источник:https://www.znak.com/2018-07-03/sverdlovskie_sinoptiki_dali_prognoz_na_iyul_mesyac_budet_zharkim