Приглашаем к участию в создании самого длинного туристического маршрута.

На Среднем Урале вскоре появится самый длинный историко-туристический маршрут в мире. Этот маршрут свяжет старинные здания и оригинальные современные постройки шести городов области. Также он увековечит имена и биографии строителей этих зданий. Организаторы ждут мнений горожан об объектах, достойных войти в маршрут, а также собирают информацию о строителях, участвовавших в создании этих объектов.

«Живые дома Урала» – некоммерческий историко-туристический проект, направленный на популяризацию профессии строителя, создается при участии саморегулируемой некоммерческой организацией (СРО) «Уральское объединение строителей». Это будет самый длинный в мире тур — маршрут, связанный со строительством и повышающий туристическую привлекательность Свердловской области в целом и ее отдельных городов.

Впервые в рамках проекта в один тур — маршрут будут объединены все самые интересные старинные постройки, возведенные до революции, а также все самые оригинальные постройки нынешнего времени. На каждом объекте планируется отметить даты постройки, имена, биографии и истории конкретных строителей. Маршрут соединит шесть уральских городов и будет создан в формате интерактивной онлайн карты. Проект охватывает Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Новоуральск, Первоуральск, Невьянск.

По мнению организаторов, проект «Живые дома Урала» позволит каждому жителю совершить познавательную прогулку по любому из городов маршрута, показать достопримечательности друзьям или деловым партнерам.

Маршрут будет создан до конца 2017 года.

А пока, на первом этапе, с 4 сентября до 30 сентября 2017 года, организаторы собирают мнения горожан о том, какие здания и истории строителей стоит включить в маршрут. Пожеланий ждут от всех жителей, неравнодушных к истории и современности своих городов

Жюри в составе министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, представителей исторических музеев шести городов выберут победителей в четырех номинациях:
— Самая старинная дореволюционная постройка
— Самая оригинальная современная постройка
— Самая интересная история о современном строителе
— Самая интересная история о строителе старинного здания.

Ваши пожелания собираются на сайте проекта «Живые дома Урала».

Мальцев Артур,

главный специалист по общественным и корпоративным коммуникациям Союза «Уральское объединение строителей»

Фото: Водонапорная башня и дом Севастьянова

Источник фото: https://s-r-o.ru