В селе Арамашево Алапаевского района Свердловской области по инициативе местных жителей реализован уникальный проект — открыта студия ткачества «Горница». В рамках инициативного бюджетирования в этом году были приобретены два ручных ткацких станка и необходимые инструменты, а для создания творческой атмосферы для студии выделено отдельное помещение в Арамашевском доме культуры.

«В студии сегодня занимаются и девочки, и мальчики, приходят и взрослые. В нашем селе оказалось довольно много людей, которые помнят, как ткали их бабушки. В то время бабушки не допускали детей до станков, а сегодня у этих людей появился шанс попробовать изготовить на настоящем ткацком станке салфетку, полотенце, шарф или половик», — говорит автор идеи и руководитель детского ткацкого кружка Вера Щепелина, которая сама освоила 45 ремесел.

Благодаря проекту инициативного бюджетирования, который реализуется в Свердловской области, жители села получили возможность воплотить в жизнь замысел, который был им по-настоящему интересен. В 2020 году они проголосовали за создание ткацкой студии и частично поддержали это решение со своей стороны финансово.

Сегодня в студии находятся четыре действующих станка, привезенные из Московской области. На них можно производить полотно до 80 сантиметров в ширину. В студии также есть станки для поясочного ткачества, ленточного ткачества и бисероплетения. В планах —запустить обучающие программы по резьбе по дереву, чеканке и другим традиционным ремеслам.

Фото: Михаил Новиков, Олеся Ерес.

Источник све.рф