С 1 октября 2016 года УПФР в городе Новоуральске приступило к приему от страхователей-работодателей Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя во 3 квартале 2016 года.

В Свердловской области около 2000 работодателей исполняют свои обязанности по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию работников – участников Программы (путем удержания из заработной платы), сумма поступлений от работодателей в 3 кв. 2016 года составила 49 214 тыс. рублей.

Реестры за 3 квартал 2016 года, подготовленные по форме, утвержденной постановлением Правления ПФР от 09.06.2016 № 482п, должны быть представлены работодателями в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала.

Обращаем внимание, что для страхователей-работодателей с численностью работников 25 и более человек установлена обязанность представлять в территориальный орган ПФР реестры застрахованных лиц в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (на машинном носителе информации или по телекоммуникационным каналам связи). Страхователи-работодатели, у которых численность работников меньше, также вправе представлять реестры застрахованных лиц в форме электронного документа.

Для формирования реестров застрахованных лиц в форме электронного документа страхователям рекомендуется использовать программы Документы ПУ 6 или SPU_Orb, размещенные на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе «Страхователям»/«Работодателям»/«Бесплатные программы, формы, протоколы»/ «Программы для подготовки документов ПУ».

Информацию о функциях работодателя в отношении работников — участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, в т.ч. о предоставлении отчетности в органы ПФР можно получить на сайте ПФР в разделе «Страхователям»/«Работодателям»/«Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию».

Напоминаем, что по условиям Программы государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год при условии вступления гражданами в Программу до 31 декабря 2014 года и совершения первого взноса до 31 января 2015 года. Программа действует 10 лет с года первого взноса.

Жители Новоуральска могут узнать о работе Программы у специалистов УПФР в городе Новоуральске по Свердловской области по телефону «горячей линии» (34370) 9-06-24.

УПФР в городе Новоуральске