В соответствии с Указом Президента РФ от 11 мая 2020 г. № 317 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 “О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей”, начиная с 1 июня 2020 г., законодательством предусматривается единовременная выплата в размере 10000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации. Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка от трех до 16 лет, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия у семьи права на материнский капитал. Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (дата вступления в силу Указа Президента от 11 мая 2020 г. № 317), то выплата не полагается.

Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Единовременная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи.

Заявление на выплату может подать родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

Если в семье двое и более детей в возрасте от трех до 16 лет, то для получения за каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

Чтобы получить единовременную выплату, достаточно до 1 октября 2020 года подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг (ЕПГУ) (https://posobie16.gosuslugi.ru/). Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В заявлении нужно указать номер СНИЛС заявителя и номер банковского счета, на который поступит выплата.

Для корректной подачи заявления на «Единовременную выплату от 3 до 16 лет посредством ЕПГУ необходимо в обязательном порядке в Личном кабинете родителя заполнить информацию о детях, в отношении которых подается заявление. Данная информация заполняется в Личном кабинете в разделе «Персональная информация» в подразделе «Семья и дети».

Также заявление можно подать в Клиентской службе УПФР в городе Новоуральске Свердловской области по адресу: ул.Крупской, д.6. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться на личный прием в Клиентскую службу в настоящее время можно только по предварительной записи, используя электронный сервис: https://es.pfrf.ru/znp/, который доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда РФ и не требует входа в Личный кабинет.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты на детей, находящихся под опекой, подается опекуном непосредственно в Управление по предварительной записи.

Получить дополнительную информацию можно по телефонам «горячей линии» управления (34370) 9-16-89, 9 16 87, 9-51-25.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новоуральске