С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование перешло в ведение Федеральной налоговой службы России. В то же время ряд функций в части администрирования остался за Пенсионным фондом России:

— Прием и обработка расчетов, в том числе уточненных, по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

— Проведение камеральных и выездных проверок, в том числе повторных, за периоды, истекшие до 1 января 2017, а также вынесение решений о привлечении или отказе в привлечении по их результатам.

— Принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

— Списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по основаниям, которые возникли до 1 января 2017 года.

— Администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Получить более подробную информацию можно по телефонам горячей линии УПФР в городе Новоуральске по Свердловской области (34370) 9-37-70, 9-34-09 (по вопросам представления отчетности по форме РСВ-1, по вопросам представления сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М и сведений о стаже застрахованных лиц).

Начальник отдела  ПУ
УПФР в городе Новоуральске
Свердловской области
Косякова Юлия Анатольевна

Фото: https://www.firestock.ru