Военнослужащие Центрального военного округа продолжают акцию «Парад для каждого ветерана». Очередной персональный онлайн парад состоялся для 104-летнего ветерана Великой Отечественной войны Семена Козьмина в Екатеринбурге.

На подвижном экране, развернутом под окнами фронтовика, военнослужащие показали автомобильный вальс на армейских внедорожниках «УАЗ». Автомобильные расчеты выполнили построение в виде цифры 75, синхронные проезды в форме «восьмерки», «движения во фронт», «отметка на карте» и другие элементы фигурного вождения. В завершение показа колонна прошла единым строем, также как во время парадного проезда механизированной колонны перед трибуной в День Победы, выдерживая единую скорость, дистанцию и интервалы между автомобилем.

С наступающим праздником фронтовика лично поздравил временно исполняющий обязанности заместителя командующего войсками ЦВО по военно-политической работе полковник Андрей Соболев. Офицер вручил ветерану медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», поздравительный адрес и подарочный набор.

В мероприятии приняли участие студенты медицинского колледжа, волонтеры, юнармейцы. Также организовать акцию помогли сотрудники электросетевой компании Екатеринбурга.

Семен Козьмин был призван в армию в 1939 году. Проходил службу в должности политработника. Был награжден орденами Отечественной войны II степени и «Красной звезды», медалью «За боевые заслуги» и другими наградами. Семен Семенович сражался на основных фронтах Великой Отечественной, а после войны служил в воинских частях на Сахалине, Западной Украине, на Урале.

Отметим, как ранее заявил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин, для каждого ветерана, проживающего в зоне ответственности округа, силами войск будет создана праздничная атмосфера. Военнослужащие проведут индивидуальные поздравления фронтовиков в максимально торжественной обстановке с обязательным соблюдением всех профилактических мер по недопущению распространения COVID-19.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ