Уральские ИТ-компании смогут получить до 20 миллионов рублей на разработку перспективных цифровых решений. Стартовал прием заявок на конкурсы Фонда содействия инновациям «Развитие-ЦТ» и «Старт-ЦТ-1», которые проводятся в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Министерство цифрового развития и связи Свердловской области направило профессиональному сообществу всю необходимую информацию о сроках и условиях проведения конкурсов.

Так, конкурс «Развитие-ЦТ» направлен на поддержку перспективных проектов по разработке цифровых решений. Его могут получить компании, имеющие опыт разработки и продаж наукоемкой продукции. Максимальный размер гранта не превышает 20 миллионов рублей. Он предполагает, что компания софинансирует проект из собственных или привлеченных средств в размере не менее 30% от суммы гранта. Заявки принимаются до 31 января 2022 года.

Конкурс «Старт-ЦТ-1» направлен на поддержку стартапов на ранних стадиях развития. Принять участие в конкурсном отборе могут как юридические лица, так и физические лица. Одно из условий – претенденты на грант не должны одновременно участвовать в других проектах, финансируемых Фондом содействия инновациям. В случае победы в конкурсе потребуется создание юридического лица. Максимальный размер гранта не превышает 3 миллиона рублей. При этом внебюджетное софинансирование не требуется. Заявки принимаются до 14 февраля.

Поддержку могут получить существующие и создающиеся малые инновационные предприятия, которые стремятся создать производство нового товара, технологии или услуги, имеющее значительный потенциал коммерциализации. Это могут быть инженерное программное обеспечение, системы управления, робототехнические комплексы, средства информационной безопасности, системы виртуализации, новые коммуникационные интернет-технологии и другие.

Подробная информация о конкурсных отборах, требованиях к участникам и критериях отбора проектов опубликована на информационном ресурсе Фонда fasie.ru, а также на сайте ит-гранты.рф. Заявки на участие в конкурсном отборе можно подать в электронном виде на площадке Фонда.

Отметим, губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу создать в регионе максимально благоприятные условия для развития цифровых технологий и для цифровой трансформации всех отраслей экономики. Совершенствование мер поддержки ИТ-компаний, разработки и создания инновационных технологий является важным направлением этой работы.

источник све.рф