Сохранив объем бюджетного финансирования, федеральное Министерство сельского хозяйства совершенствует и механизмы управления отраслью. Об этом среди прочего шла речь на форуме «Единой России», который прошел 15 апреля в Саратове и был посвящен проблемам современного российского села. В числе регионов, где опробуются эти новинки – Свердловская область

По словам участника предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Константина Юферева, одним из приоритетов сегодня становится выстраивание кооперационных связей между участниками отрасли. Возглавляемое им предприятие «Хлебная база № 65» уже выстроило взаимодействие с крупнейшим в регионе производителем и переработчиком зерна – Агентством по развитию продовольственного рынка. В этом взаимодействии предприятие выступает хранителем запасов зерна. Благодаря кооперации за два года объемы производства госпредприятий, входящих в состав агентства, выросли вдвое: с двух до 5,5-6 тысяч тонн муки в месяц.

Второй год оба участника кооперации показывают устойчивую прибыль. Кроме того, пройдя аттестацию, хлебная база № 65 пока что единственная в Свердловской области получила право принимать запасы зерна, закупаемые в рамках государственных интервенций.

«Закупая зерно у производителей, – поясняет Константин Юферев, – государство не дает ценам упасть и тем самым избавляет аграриев от возможных убытков. Благодаря соглашению, которое мы подписали с Минсельхозом РФ и Объединенной зерновой компанией, с прошлого года доступ к такой форме господдержки получили и уральские производители».

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/4/26/uralskie-uchastniki-zernovogo-rynka-nalazhivayut-kooperaciyu/

Фото: портал «SMIONLINE»